Ексклюзивы
вторник, 23 ноября 2010 20:21

Максим Шацких стал патроном "Кубка наций Данон" в Украине

Максим Шацких стал патроном "Кубка наций Данон" в Украине

В ноябре стартовал футбольный турнир "Кубок наций Данон" 2011 года. Он продлится до мая. За это время 200 тысяч украинских школьников будут соревноваться за право участия в финальном турнире крупнейшего в мире детского чемпионата мира, который пройдет в испанском Мадриде в октябре следующего года.

Впервые за всю историю проведения Кубка наций в Украине компания "Данон" выступает организатором всех четырех этапов игры - за городскую, областную, региональную и национальное первенство. Всеукраинский финал состоится в Киеве в мае 2011 года. В Мадрид на международный финал соревнований съедутся победители более 40 стран.

В чемпионате 2011 примут участие около 200 тыс. украинских школьников 10-12 лет с более чем 12 тыс. школ. Принять участие в турнире может любая зарегистрированная команда.

Патроном украинского первенства является игрок киевского "Арсенала" и сборной Узбекистана Максим Шацких.

"Для меня - это большая честь - говорит Максим на пресс-брифинге посвященном "Кубка наций" - Хотелось бы побольше таких турниров. Футбол надо популяризировать и воспитывать игроков для украинских клубов и сборных команд."

В международном финале "Кубка наций Данон" в 2010 году в Йоханнесбурге приняли участие команда Винницы, победитель всеукраинского отбора 2010 года, и команда Львова, победитель всеукраинского отбора 2009 года, которая на финале в Южной Африке заняла пятое место среди 40 участников.

Футбольный турнир "Кубок наций Данон" проводится во Франции с 2000-го года. Организатор и основатель международного чемпионата - компания "Данон". Соревнования признаны международной футбольной федерацией УЕФА и объединяют футболистов 10-12 лет со всего мира. Кубок победителю лично вручает легенда мирового футбола Зинедин Зидан. Француз много лет поддерживает детский футбол. Девиз "Кубка наций Данон" - "Поверь в свою мечту!"

Игра проводится на маленьком поле (половина обычного) с сокращенными по времени таймами (по 15 минут).

"В Украине соревнования проводятся на самом высоком уровне среди стран СНГ - говорит Александр Каденко, первый вице-президент Ассоциации любительского футбола Украины - За финалом наблюдают представители "Динамо" и "Шахтера". В разное время участники Кубка становились игроками одесского "Черноморца", луцкой "Волыни", донецкого "Шахтера" и молодежного состава "Бенфики".

В 2011 году Украина принимает участие в Кубке девятый раз. Наиболее удачным был 2000 год, когда Украина завоевала бронзу. Тогда на Кубок ездила команда из Кременчуга. Капитан команды, Игорь Гордя, позже играл за молодежную сборную Украины.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Максим Шацких стал патроном "Кубка наций Данон" в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть