вторник, 04 апреля 2017 11:09

Лобановский-тренер одержал первую победу в высшей лиге

4 апреля 1972 года 33-летний Валерий Лобановский праздновал свою первую победу в качестве тренера клуба высшей лиги. В тот день "Днепр" принимал ЦСКА и победил - 2:1. Игру судил Тофик Бахрамов, ассистент арбитра в финальном матче Кубка мира-1966.

"Днепр" Валерия Лобановского победил ЦСКА - 2:1

Счет в матче открыл нападающий днепропетровцев Валерий Поркуян. На 20-й минуте он пробил головой, мяч попал в голкипера армейцев Владимира Астаповского, а от него - под перекладину ворот. За 8 минут Василий Лябик удвоил счет. Москвичи отыграли один гол за две минуты до перерыва.

Во втором тайме подопечные Лобановского были ближе к тому, чтобы увеличить отрыв, чем армейцы к ничьей. Днипрянин Пилипчук даже не реализовал пенальти, пробив мимо ворот. До финального свистка счет остался неизменным.

В том же году "Днепр" занял 6-е место в чемпионате СССР, отстав на очко от киевского "Динамо", которое завоевало "серебро". Подопечные Лобановского выиграли приз "За волю к победе", одержав больше всего побед в матчах, где соперник открывал счет.

Сейчас вы читаете новость «Лобановский-тренер одержал первую победу в высшей лиге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua