воскресенье, 17 сентября 2017 11:09

Лобановский одержал первую победу в групповом турнире

Победив ПСВ на старте, "Динамо" в 1997 году заняло первое место в группе ЛЧ. Фото: xx-football.com

17 сентября 1997 киевское "Динамо" играло стартовый матч группового этапа Лиги чемпионов. Впервые – под руководством Валерия Лобановского. Соперник - чемпион Голландии ПСВ. Матч проходил в Эйндховене.

Хозяева сразу бросились на ворота киевлян, но подопечные Лобановского отбили стартовый натиск. Первым тревожным сигналом для тренера голландцев Дика Адвоката, должен был стать выход 20-летнего Андрея Шевченко один на один с вратарем. Однако Шева не попал. Еще через несколько минут хозяева поля сбили Юрия Калитвинцева у угла штрафной. Пострадавший сам подошел к мячу и выполнил очень качественную подачу точно на голову Юрию Максимову - 0:1.

Первым тревожным сигналом для тренера голландцев Дика Адвоката, должен был стать выход 20-летнего Андрея Шевченко один на один с вратарем. Однако Шева не попал

Хозяева отыгрались в первом тайме. судья назначил штрафной после нарушения Максимова, и Вим Йонк пробил "стенку" - 1:1.

В первой же атаке второй половины игры киевляне вновь вышли вперед. Косовский навесил в центр штрафной, а Ребров точно пробил головой - 1:2. ПСВ снова бросился отыгрываться и однажды Коку попал в перекладину. Но на последних секундах счет изменили киевляне. Шевченко точно пробил из-за пределов штрафной 1:3 - первая победа Валерия Лобановского в Лиге чемпионов.

В итоге киевляне заняли первое место в группе и вышли в 1/4 финала.

Сейчас вы читаете новость «Лобановский одержал первую победу в групповом турнире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua