Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 16:11

"Лобановский высылал за мной машину" - Шевченко

"Лобановский высылал за мной машину" - Шевченко
Шевченко рассказал о Лобановском. Фото: Ера

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко поделился воспоминаниями о работе с Валерием Лобановским.

"Больше всего запоминаются те моменты, которые происходили уже после того, как я перешел в "Милан". Была у нас такая традиция: по прилету на матчи сборной меня всегда ждала в аэропорту машина, которую присылал за мной Лобановский. Прежде всего я ехал на базу, поднимался к нему в номер и мы по несколько часов там разговаривали.

Валерию Васильевичу было важно все - тренировочный процесс, бытовые вопросы и так далее. Все мелочи и детали. Тренер не упускал ничего: кто бы что ни говорил, но у него было желание уехать и попробовать себя в зарубежном клубе. Сдерживал, мне кажется, один момент - незнание языка.

В Италии, кстати, тоже всегда интересовались работой Валерия Лобановского. Представители "Милан-Лаб", генеральный директор клуба прилетали со мной в Киев и проводили по несколько дней с сотрудниками динамовского клуба, изучали опыт.

У нас в "Милане" тоже было много разных тестов, и за основу там брали как раз все то, что создавал штаб Валерия Лобановского. Там не стеснялись учиться, тем более что было, у кого учиться".

Шевченко также рассказал о других особенностях работы с Мэтром:

"У нас были большие нагрузки, но Лобановский знал, для того, чтобы на равных конкурировать с ведущими командами Лиги чемпионов и ведущими европейскими сборными, нужно находиться в хорошем функциональном состоянии. В чемпионате Украины тогда был не самый высокий уровень, и готовиться к важным поединкам на международной арене через призму матчей на внутренней арене было сложно. Вот и приходилось очень хорошо тренироваться. Приходилось терпеть, нам объясняли, зачем это нужно, а результаты показывали, что мы все правильно делаем. У нас были сложные тесты, к ним должно быть правильное отношение, я к ним всегда серьезно относился. Я ко всему относился серьезно, поэтому мне и хотелось всегда и во всем показывать хорошие результаты.

Валерий Васильевич редко повышал голос

У нас был естественный отбор, и это позволяло конкурировать с европейскими клубами, которые могли купить себе всю команду. Футбольные качества, разумеется, были на первом месте, но при прочих равных условиях играли, у кого были лучше восприятия нагрузок и хорошая функция.

Валерий Васильевич редко повышал голос. Он вообще никогда не кричал, ни с кем не выяснял отношения, к нему была огромное уважение со всех сторон. Даже не уважение, а нечто большее - это трудно передать словами. Установки на игру были всегда разнообразными. Нам никогда не объясняли те базовые вещи, которые мы, как азбуку, знали из тренировочного процесса. Все требования были хорошо известны - не понимали, то не играл. Суть установки сводилась к тому, чтобы настроить команду, завести ее. Лобановский всегда находил для этого нужны слова, и эти слова действовали", - сказал Шевченко в интервью "Команда №1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шевченко вызвал на контрольные матчи 19-летнего дебютанта

Андрей Шевченко - обладатель "Золотого мяча" -2004, второй бомбардир в истории "Милана". Шесть раз признавался лучшим футболистом Украины. Баллотировался в Верховную Раду от партии Натальи Королевской.

Сейчас вы читаете новость «"Лобановский высылал за мной машину" - Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи