Ексклюзивы
среда, 26 июля 2017 11:09

"Ливерпуль" получил лучшего тренера в своей истории

"Ливерпуль" получил лучшего тренера в своей истории
Боб Пейсли выиграл с "Ливерпулем" 20 трофеев за 9 сезонов

26 июля 1974 года тренером английского "Ливерпуля" руководство назначило Боба Пейсли. Началась эра больших побед "мерсисайдцев".

Боб Пейсли тренировал команду 9 лет. За это время он трижды привел клуб к победе в Кубке чемпионов, выиграл Кубок УЕФА и шесть раз получал "золото" чемпионата Англии.

- Я застал в "Ливерпуле" не лучшие времена, - с тонким английским юмором комментировал ситуацию выдающийся тренер. - Как-то мы финишировали вторыми.

В 1977 году в Риме "Ливерпуль" обыграл в финале обидчика киевского "Динамо", немецкую "Боруссию" из Менхенгладбаха - 3:1.

- В тот вечер в Риме не осталось ни одной трезвого человека, кроме меня и Папы Римского. Это второй случай в моей жизни, когда я побил здесь немцев. Впервые дело было в 1944 году. Если бы тогда кто-то мне сказал, что через 33 года вернусь сюда, чтобы выиграть Кубок европейских чемпионов, решил бы, что он сумасшедший! Я хочу сохранить в памяти каждую минуту, вот почему не стал прикасаться к спиртному. Я и так пьяный от события.

20-летним Боб Пейсли подписал контракт с "Ливерпулем". Во время Второй мировой войны служил в британской армии, поэтому дебют отложил до 1946 года. В сезоне 1946-1947 его "Ливерпуль" впервые после 24-летнего перерыва завоевал титул чемпиона Англии. 32-летним он стал капитаном команды и был им до завершения карьеры в 1954 году. В декабря 1959 года тренером "Ливерпуля" назначили Билла Шенкли. Он вернул команду из второго в первый дивизион. Помощником у него был большой тактик Боб Пейсли. Когда Шенкли попросился в отставку, именно Пейсли возглавил клуб. Он выиграл 20 трофеев за 9 сезонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стивен Джеррард вернулся в "Ливерпуль"

В 1983 году Боб тоже попросился в отставку. Он умер в 1996 году от болезни Альцгеймера.

Сейчас вы читаете новость «"Ливерпуль" получил лучшего тренера в своей истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи