Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2020 21:00

"Ливерпуль" не сможет повторить успех 70-80 годов" - Федорчук

"Ливерпуль" в первый раз за 30 лет стал чемпионом Англии . Команда сделала это за семь туров до завершения турнира.

– Я стал фанатом "Ливерпуля" в начале 70-х, – вспоминает тренер Олег Федорчук. – Покупал в киосках польский цветной журнал "Спортовец", авторы которого откровенно топили за "красных". Поляки до сих пор имеют большое расположение к Англии. Золотой эрой команды стал конец 70-ых – начало 80-х годов. Клуб четыре раза – 1977,1978, 1981, 1984 - побеждал в Кубке чемпионов. Потом выигрывали уже Лигу чемпионов – 2005 и в прошлом году. Кубок чемпионов давался в руки, а премьер-лига (образована в 1992-м. – gazeta.ua) до вчерашнего дня – никогда.

Считаю, что 50-60% нынешнего успеха – заслуга тренера Юргена Клоппа и менеджмента клуба. Они поменяли философию игры, применили жесткий прессинг, нашли нужных исполнителей. Это были не капризные звезды с космическими гонорарами, а рабочие лошадки, которые набили себе цену именно в "Ливерпуле".

Перед Клоппом будет стоять дилемма: или играть старым составом, который выхолощен морально, или распродать "звезд" и начинать строить новую команду

Три последних года клуб боролся за звание лучшего. Сначала выбили из Лиги чемпионов "Манчестер Сити", потом выиграли Кубок чемпионов и сумели навязать борьбу за титул до последнего тура и, наконец, опередили "Сити" на 23 очка.

Сейчас я радуюсь, но понимаю, что повторения успеха 70-80-х годов не будет. Это английская премьер-лига. Здесь самая жестокая конкуренция. Ребята потратили три года на достижение успеха и теперь будут чувствовать себя истощенно. Они потеряют мотивацию. Перед Клоппом будет стоять дилемма: или играть старым составом, который выхолощен морально, или распродать "звезд" и начинать строить новую команду.

Поэтому я не вижу "Ливерпуль" чемпионом в следующем году. Главными претендентами на звание будут "Манчестер Сити", "Челси" и "Тоттенхем".

Автор: Reuters
 

Автор: Reuters
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клопп рассказал, кому посвящает победу "Ливерпуля" в АПЛ

В Лиге чемпионов 2019/20 "Ливерпуль" - не участник. "Вылетел" в 1/8 финала от испанского "Атлетико"
.

Сейчас вы читаете новость «"Ливерпуль" не сможет повторить успех 70-80 годов" - Федорчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи