Ексклюзивы
четверг, 07 декабря 2017 22:14

Легенда о Зорро: как Фонсека поразил мир
15

"Шахтер" победил "Манчестер Сити" со счетом 2:1
Фото: Ирина Козюпа
"Шахтер" победил "Манчестер Сити" со счетом 2:1
"Шахтер" победил "Манчестер Сити" со счетом 2:1
"Шахтер" победил "Манчестер Сити" со счетом 2:1
"Шахтер" победил "Манчестер Сити" со счетом 2:1

"Тысячи ретвитов, 150.000 просмотров только одной пресс-конференции в Facebook, более сотни публикаций в топ мировых СМИ, в некоторых если о "Шахтере" писали ранее, то одной строкой. Украинский клуб - главный ньюсмейкер тура Лиги чемпионов", - говорят в пресс-службе "горняков".

Победа "Шахтера" над "Манчестер Сити" со счетом 2:1 и выход из группы Лиги чемпионов - само по себе резонансное событие для украинского футбола. Но наставник "горняков" Паулу Фонсека сделал все, чтобы о вчерашнем матче говорил весь мир.

Португалец пришел на послематчевую пресс-конференцию в костюме Зорро. Несколькими неделями ранее наставник дал такое обещание, если "Шахтер" выйдет в 1/8 финала Лиги чемпионов.

А все началось с шутливого вопроса о костюме на Хэллоуин перед матчем против "Фейеноорда" в той же Лиге чемпионов.

Паулу признался, что в детстве ему очень нравился Зорро и если бы представилась такая возможность, то он бы одел именно костюм этого персонажа.

СМИ и соцсети подхватили тему. Интернетом начали распространяться фотожабы и мемы с Фонсекой в образе Зорро. Народное творчество так понравилась наставнику, что он дал обещание одеть такой костюм в случае успеха в Лиге чемпионов.

Зорромания доросла до масштабного флеш-моба в матче против "Манчестер Сити". Организаторы разложили на сиденьях 10 тысяч масок героя произведений Джонстона Маккалли.

Накануне матча вратарь "Шахтера" Андрей Пятов пообещал, что команда сделает все, чтобы Паулу выполнил свое обещание. И "горняки" провели яркий поединок против лидера чемпионата Англии.

После матча все ждали Паулу. И Фонсека не разочаровал. Португалец зашел в конференц-зал не только в маске Зорро. Наставник одел также шляпу, плащ и имел при себе шпагу.

Автор: Ирина Козюпа
  Паулу Фонсека в костюме Зорро
Паулу Фонсека в костюме Зорро

Всю пресс-конференцию Паулу провел в образе Зорро. И надо отметить, выглядел очень органично.

"Это самая веселая пресс-конференция в моей жизни. Все улыбаются. Такого у меня еще не было. Думаю, эта шутка будет существовать еще долго", - сказал Паулу.

Фонсека абсолютно прав. История с Зорро уже стала частью истории украинского футбола и Лиги чемпионов.

Возможно, со временем забудется результат встречи против "Сити", составы команд и авторы голов, но легенда о Паулу Зорро Фонсеке будет волновать людей еще очень долго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что важно сделать "Шахтёру" в ближайшее время

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 11 декабря. Возможные соперники - английские "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм" и "Ливерпуль", французский "ПСЖ", итальянская "Рома", испанская "Барселона" и турецкий "Бешикташ". Первые матчи пройдут 13 февраля следующего года. "Шахтер" точно начнет дома.

Сейчас вы читаете новость «Легенда о Зорро: как Фонсека поразил мир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи