пятница, 08 мая 2009 10:01

Кубок УЕФА. В финале "Шахтер" сыграет с "Вердером"

В ответном матче 1/2 финала Кубка УЕФА "Гамбург" принимал на своем поле бременский "Вердер" (2:3), который и вышел в финал турнира по сумме двух матчей (3:3), за счет голов забитых на чужом поле.

Бременские футболисты, потерпевшие домашнее поражение в первом матче, не стали сразу же идти вперед — в первые минуты игра шла без ворот, в центре поля. Вскоре хозяева перехватили инициативу, и стали беспокоить "Вердер" своими атаками, а на 13-й минуте открыли счет. Ивица Олич сыграл в своём стиле — точно на линии офсайда получил пас от партнёра и убежал один на один с вратарём — 1:0.

Хозяева продолжили действовать агрессивно, и могли удвоить счет — на 27-й минуте неожиданно прошла передача в штрафную площадь "Вердера", Ивица Олич получил мяч, успел лишь развернуться, но его накрыл Визе. И спустя две минуты гости наказали "Гамбург" за упущенный момент — Диего получил передачу в разрез всей обороны "Гамбурга" и убежал один на один с голкипером, мощным ударом послав мяч точно мимо Роста — 1:1.

На 37-й минуте уже "Вердер" мог удвоить свое преимущество — Диего почти без замаха пробил метров с тридцати и лишь перекладина, принявшая на себя мощнейший удар бразильца, спасла хозяев.

Поразить ворота "Гамбурга" удалось Писарро уже во втором тайме, на 52-й минуте, однако из-за микроскопического офсайда арбитр отменил этот гол. Хозяева же не сделали выводов, и продолажали атаковать. Янсен прорвался по левому флангу, прострелил вдоль вратарской и Питройпа каким-то невероятным образом не смог дотянуться до мяча, в итоге с очень острого угла бил Троховски и Визе сумел отбить удар.

А на 66-й минуте в очередной раз наказывая "Гамбург" за нереализованный момент, забили игроки "Вердера". Клаудио Писарро нанёс мощнейший удар с тридцати метров в ближний угол и мяч от рук Роста залетел точно в сетку — 1:2.

На 78-й минуте арбитр матча Франк де Блекере из Бельгии принял неоднозначное решение — при подаче углового двое игроков "Вердера" свалили Ивицу Олича в своей штрафной, однако судья зафиксировал нарушение правил со стороны хорвата, заодно отменив мяч залетевший в ворота в этом эпизоде.

А на 84-й минуте бременцы окончательно сняли все вопросы о победителе этого противостояния, забив третий мяч в ворота "Гамбурга". Кто-то из гамбургских болельщиков кинул пластиковую бутылку, пытаясь попасть в игрока "Вердера", а в результате Гравгаард споткнувшись от бутылку организовал в собственные ворота угловой. После подачи углового Алмейда головой переиграл Роста, кто-то из игроков "Гамбурга" вынес мяч с ленточки, но точно на голову Бауманну, который послал его в ворота — 1:3.

Однако игроки "Гамбурга" не собирались сдаваться, и на 87-й минуте Ивица Олич сократил разрыв до минимума — после навеса из глубины поля хорват в падении отправил мяч головой в ворота Визе — 2:3.

Для того чтобы пройти в следующий круг игрокам "Гамбурга" нужно было всего лишь сравнять счет, но сделать это в оставшееся время им не удалось.

"Вердер" вышел в финал Кубка УЕФА, где ему предстоит встретиться с донецким "Шахтером".

uefa.com, livesport.ru, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Кубок УЕФА. В финале "Шахтер" сыграет с "Вердером"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua