Ексклюзивы
воскресенье, 17 апреля 2011 12:59

Кубок Федераций. Сборная Украины победила Австралию

Кубок Федераций. Сборная Украины победила Австралию

Сборная Украины вернулась в Первую Мировую группу Кубка Федерации. В драматичном матче плэй-офф наши девушки обыграли сборную Австралии 3-2.

В первом матче второго дня соревнований Ярмила Грот обыграла Лесю Цуренко 6-1 6-3. Затем дончанка Ольга Савчук на двух тайбрейках одолела Анастасию Родионову: 7-6(3) 7-6(12), выиграв матча с пятого матчбола.

Все решилось в парной встрече, в которой Леся Цуренко и Ольга Савчук оказались сильнее Грот и Родионовой: 0-6 7-6(3) 6-3.

Несмотря на то, что украинки проиграли первую партию решающего матча ''всухую", отыграв два матчбола в 12 гейме второго сета, Леся и Ольга сумели переломить ход встречи и принести своей команде решающее очко.

Таким, образом, в следующем году Украина будет бороться за трофей Кубка Федерации в элитной восьмерке сильнейших!

Напомним, Сборная Украины взяла реванш за прошлогоднее поражение от команды Австралии в Харькове.

Несмотря на отсутствие в команде Австралии Саманты Стосур и Елены Докич, хозяйки выглядели фаворитками накануне матча: лидер сборной экс-словачка Ярмила Грот входит в топ-30 Мирового рейтинга, а вторая ракетка сборной - экс-россиянка Анастасия Родионова давно входит в лучшую сотню.

В то же время первая ракетка команды Украины - Леся Цуренко , которая в этом году дебютировала в украинской сборной, занимает лишь 131 позицию в рейтинге WTA.

Тем не менее, украинские девушки доказали, что в играх за свою страну самоотдача, патриотизм и командный дух , важнее сухих цифр статистики.

Отметим также, что капитан сборной Украины - Игорь Дерновский также новичок в Кубке Федерации. Он встал у руля нашей команды только перед февральским матчем против сборной Швеции.

В следующем году Украина во второй раз сыграет в Первой мировой группе. Напомним, что дебют нашей команды в Мировой элите состоялся в феврале 2010 года, когда украинки уступили лидерам мирового командного рейтинга итальянкам: 1-4.

Капитан сборной Австралии Дэвид Тейлор прокомментировал победу своих оппонентов: "У сборной Украины с самого начала был лучше командный дух и настрой, за что девушки и были вознаграждены".

Добавим, что на следующей неделе сборная Украины вернется и в лучшую восьмерку мирового командного рейтинга. В данный момент наша команда занимает 11-е место в мире.

Сейчас вы читаете новость «Кубок Федераций. Сборная Украины победила Австралию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть