Ексклюзивы
воскресенье, 15 марта 2015 17:22

Кубок для Вали

Кубок для Вали

Сегодня Валентина Семеренко стала чемпионкой мира. Gazeta.ua поднимает из архива январскую колонку своего автора.

Кубок для Вали

Ей уже 29, а она все еще Валя. Точнее Вали - именно так называют украинскую биатлонистку Валентину Семеренко спортивные комментаторы из десятков стран мира. Так сложилось с 2006-го. Тогда Валентина вместе со своей сестрою-близняшкой Викторией впервые попала на зимние Олимпийские игры в Турине. На соревнованиях сестер запомнили не столько результатом, а тем, что их никто не мог отличить. Поэтому кое-кто до сих пор сомневается, кто именно занял тогда 46 ое место в индивидуальной гонке - Валя или Вита. Хотя в протоколе написано, что бежала именно Валя. Вместе со сходством вчерашние юниорки имели еще и непростые для европейцев имена, которые еще и начинались с одинаковой буквы. Так и пошло с тех пор - Валя и Вита, Вита и Валя.

Более 10 лет сестры всегда были на соревнованиях вместе. Вдвоем постепенно поднимались от статистов к постоянным участницам элитных соревнований, находясь в тени мировых звезд женского биатлона. И наконец спортивная карьера сестер Семеренко увенчалась в прошлом году золотой олимпийской наградой в эстафете. Для кого-то такой триумф - повод для завершения спортивной карьеры, особенно у женщин. Немало чемпионок оставляют спорт, чтобы посвятить себя семье. И это нормально.

Не так случилось с Валей Семеренко, которая этой зимой осталась, хотелось бы, чтобы временно, на лыжне сама. Вита в этом сезоне в соревнованиях не выступает. Сейчас у нас нет мощной команды в женском биатлоне. Зато есть Валя Семеренко, которая, впервые с подзабытых времен Елены Зубриловой вышла на уровень первых номеров мирового биатлона. И это не эпизод, как в прошлом году, когда Валя на день стала даже лидером Кубка мира. С первого же старта сезона, на котором она была третьей, украинка продолжает удерживать эту позицию в условиях сверхжесткой конкуренции.

Похоже на то, что на плечи этой маленькой и незаметной вне биатлонной трассы женщины, легла ответственность за весь наш зимний спорт с десятками федераций и сотнями чиновников. Не имеем больше ни одной спортсменки или спортсмена, что бы, как Валя Семеренко, регулярно попадали в декабре-январе на экраны телевизоров ведущих мировых телеканалов и на первые колонки газет мира.

В действительности Валя - это суперзвезда. Но она не выучила в детстве английский, потому не может давать пространные интервью иностранным телеканалам. Не говорю уже о светской хронике, из которой уже который год почти не исчезает Дарья Домрачева, - соперница из Беларуси. Минчанка заставила мир называть ее именно Дарьей, а не Дашею, прибавив к медалям и призам кучу спонсоров и жениха в лице норвежского суперчемпиона Бьйорндалена. В зачете Кубка мира они рядом - Валя на третьем месте, Даша - на втором. Кто из них станет в этом году чемпионкой мира, узнаем через пару недель.

Но даже при условии триумфа Валентины Семеренко она так и останется просто Валей, которую у нас, как и раньше, не будут узнавать на улицах и не будут просить автограф. Разве что выйдет она на ту улицу с одним из завоеванных кубков. Ау, украинское телевидение, если ты есть. Покажи нам Валю Семеренко так, как ты умеешь, когда захочешь. Она это заслужила.

Сейчас вы читаете новость «Кубок для Вали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть