Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 17:35

Кройфф назван "Золотым игроком Нидерландов" последнего полустолетия

В честь празднования Золотого юбилея УЕФА каждая федерация назвала самого выдающегося футболиста страны за последние 50 лет. Нидерланды избрала своим "Золотым игроком" Йохана Кройффа.

Кройфф является олицетворением не только всего голландского футбола, но и целого стиля - так называемого "тотального футбола", в который впервые начали играть его команды "Аякс" и сборная страны образца 1970-х годов. В составе амстердамцев он три раза подряд выигрывал Кубок чемпионов, после чего перешел в каталонскую "Барселону". В 1974 году Кройфф стал вице-чемпионом мира и получил свой четвертый "Золотой мяч".

На тренерском поприще Кройфф также достиг больших результатов. В период с 1989 по 1996 гг. "Барселона" под его руководством четыре раза становилась чемпионом Испании, выигрывала Кубок кубков и Кубок Европейских чемпионов. В данный момент Кройфф находится в затяжном, творческом отпуске, В честь празднования Золотого юбилея УЕФА каждая федерация назвала самого выдающегося футболиста страны за последние 50 лет. Голландия избрала своим "Золотым игроком" Йохана Кройффа.

Кройфф является олицетворением не только всего голландского футбола, но и целого стиля — так называемого "тотального футбола", в который впервые начали играть его команды "Аякс" и сборная Голландии образца 1970-х годов. В составе амстердамцев он три раза подряд выигрывал Кубок чемпионов, после чего перешёл в каталонскую "Барселону". В 1974 году Кройфф стал вице-чемпионом мира и получил свой четвёртый "Золотой мяч".

На тренерском поприще Кройфф также достиг больших результатов. В период с 1989 по 1996 гг. "Барселона" под его руководством четыре раза становилась чемпионом Испании, выигрывала Кубок кубков и Кубок Европейских чемпионов. В данній момент Кройфф заходится в затяжном, тренерском отпуске, выходить из которого пока, судя по всему, не собирается.

.
Сейчас вы читаете новость «Кройфф назван "Золотым игроком Нидерландов" последнего полустолетия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть