понедельник, 02 июня 2008 10:52

Кревсун и Мазурик выиграли "серебро" первого этапа "Золотой Лиги"

Вчера этапом в Берлине стартовала нынешняя легкоатлетическая серия соревнований "Золотая Лига". Уже с начала олимпийского сезона спортсмены не перестают удивлять высокими и неожиданными результатами и рекордами.

После мирового рекорда Усейна Болта из Ямайки на дистанции 100 метров порадовали своими результатами и атлеты в Берлине.

На дистанции 800 метров у женщин, которые входят в дисциплины, соревнующиеся в этом году за джек-пот "Золотой лиги", Памела Джелимо из Кении показала лучший результат сезона - 1:54,99 минуты. Этот результат вошёл в десятку лучших за всю историю легкой атлетики. Последний раз из 1,55 минуты выбегала Ана Фиделина Квирот в 1997 году на соревнованиях в Кёльне.

Бежали здесь и две украинки. Татьяна Петлюк сразу захватили лидерство вместе с Джелимо, но на втором круге начала отставать, а меньше, чем за 200 метров до финиша её догнала группа преследователей. Петлюк финишировала восьмой, однако установила свой лучший результат сезона - 2:00,09. Зато Юлия Кревсун после победы на международных соревнованиях в Белграде, в Германии финишировала второй - 1:58.98.

Неожиданной, по-видимому, и для самого лидера прошлого сезона Джереми Воринера стала развязка соревнований на 400-метровке. Американец, которому пророчили победу на всех этапах "Золотой Лиги", уступил одному из своих главных конкурентов, соотечественнику ЛаШону Мерритту. Время победителя - 44,03 секунды (лучший результат сезона в мире). Воринер отстал лишь на 0,04 секунды. Третьим стал Крис Браун из Багам (44,68).

Настоящим разочарованием и неожиданностью для всех стало выступление Ирвинга Саладино. После того, как несколько дней назад он прыгнул в Хенгело на 8,73 метра, в Берлине панамец показал результат лишь 7,92 и финишировал седьмым. Победителем и претендентом на джек-пот стал Хуссейн Тахер Аль-Саби (8,21 м).

На 100-метровке победил Неста Картер из Ямайки (10,08 секунд). На дистанции 1500 метров первым финишировал Августин Кипроно Чоге из Кении (3:31,57 минуты). Стартовал здесь и Иван Гешко, но до финишу добежать не смог.

Претендентом на джек-пот на 400-метровке с барьерами является американец Бершоун Джексон (48,73 секунды). Как всегда, одними из наиболее интересных были соревнования в секторе для метания копья. Фин Теро Питкамяки победил с результатом 85,20 метров. Для победы Андреасу Торкильдсену не хватило одного сантиметра. В своей последней попытке норвежец метнул на 85,19 метров.

Шерон Симпсон из Ямайки пробежала 200 метров за 22,43 секунды и стала претенденткой на джек-пот в своей дисциплине. На дистанции 100 метров с барьерами испанка Жозефин Ония опередила шведку Сюзанну Каллур. Время победительницы - 12,50 секунд. Сюзанна пробежала за 12,54. Третьей финишировала ЛоЛо Джонс из США (12,57).

За то, чтобы стать претендентами на джек-пот в прыжках в высоту, соревновались Вита Стёпина и Вита Паламарь. Стёпина завершила соревнование на высоте 1,85 метра и стала 13-й. Паламарь вместе с бельгийкой Тиа Эллебау разделила четвертую ступеньку (1,93). Победила хорватка Бланка Власич (2,03).

В дисциплинах, которые не претендуют на джек-пот, украинцы выступали также. Максим Мазурик стал вторым в прыжках с шестом с личным рекордом 5,80 метров. Победил Евгений Лукьяненко из России (5,85).

Сергей Демидюк после двух побед (в Кёнигс-Вюстерхаузене и Дессау) на этот раз стал шестым на дистанции 110 метров с барьерами, однако опять установив лучший личный результат сезона (13,58 секунд). Победил американец Дэвид Оливер (13,19).

Следующий этап "Золотой Лиги" состоится 6 июня в Осло.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «Кревсун и Мазурик выиграли "серебро" первого этапа "Золотой Лиги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua