Костюк и Свитолина одержали победы на US Open-2024
5

Ангелина Свитолина обыграла Ангелину Калинину в двухсетовом поединке
Марта Костюк победила Гарриет Дарт в двух сетах

Украинские теннисистки Марта Костюк и Элина Свитолина прошли в третий круг US Open-2024

Костюк победила британку Гарриет Дарт в двух сетах (2:0), а Свитолина обыграла другую экс-первую ракетку Украины Ангелину Калинину в двухсетовом поединке. Об этом сообщили "Суспільне Спорт".

Как прошел матч Костюк - Дарт

В первом сете Костюк проиграла стартовые два гейма на собственной подаче, сделав в ответ только один брейк. Преимущество Дарт держалось до десятого гейма, в котором ей было достаточно защитить гейм на собственной подаче.

Украинка смогла перевести первый сет на тайбрейк. Сначала она всухую сделала брейк на подаче Дарт. И, несмотря на проигранный следующий гейм на собственной подаче, сделала еще один, сделав счет 6:6.

На тайбрейке Костюк отыграла сразу пять сетпойнтов Дарт, три из которых при счете 3:6. И в итоге взяла партию, реализовав третий сетпойнт.

В первом сете Костюк перевесила Дарт по количеству виннеров (17 против 8), имея почти идентичный показатель непринужденных ошибок (23 против 22).

Во втором сете украинка одержала разгромную победу - 6:1. Костюк отдала лишь один гейм на самом старте партии, после чего взяла шесть подряд, хотя только с четвертой попытки реализовала матчпойнт.

Во втором сете Костюк продолжила преобладать Дарт по количеству виннеров (9 против 3). И гораздо меньше допускала непринужденных ошибок (5 против 12 у британки).

Как прошло украинское дерби Светолиной и Калининой

В первом сете Свитолина отдала Калининой всего один гейм. Причем партия вообще могла закончиться для Ангелины поражением 0:6, однако в продолжительном четвертом гейме она отыграла два брейкпойнта Элины.

Ключевым моментом первой партии стало большее количество виннеров от Светолиной (13 против 7). При этом непринужденных ошибок Элина также допустила больше (14 против 11).

Второй сет матча прошел почти по идентичному сценарию, что и первый: Свитолина совершила рывок 4:0. А уже в следующем отрезке партии просто удержала преимущество над Калининой и выиграла 6:2.

Во втором сете Свитолина ошибалась меньше, чем в первой партии (8 ошибок при идентичном количестве у Калининой). И совершила почти столько же виннеров (14, у Ангелины - всего 8).

Соперница Марты Костюк в третьем раунде соревнований определится в матче нидерландки Аранчи Рус и 12-й ракетки мира Эммы Наварро.

Следующей соперницей Элины Светолиной на US Open-2024 станет действующая чемпионка турнира Коко Гофф, сеянная под третьим номером.

Марта Костюк в пятый раз в карьере выступает в основной части американского Грендслема. В первом раунде соревнований украинка уверенно обыграла американку Маккартни Кессер в два сета (6:2, 6:3) и вышла в 1/32 финала US Open.

Элина Свитолина продолжила серию выходов в третий круг на всех Грендслемах. С момента возвращения на корт в 2023 году она в седьмой раз доходит до этой стадии.

Сейчас вы читаете новость «Костюк и Свитолина одержали победы на US Open-2024». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua