Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2020 11:43

"Команда Каштру забивала ровно тогда, когда это было нужно" – украинская пресса о матче "Бенфика" - "Шахтёр"

"Команда Каштру забивала ровно тогда, когда это было нужно" – украинская пресса о матче "Бенфика" - "Шахтёр"
Защитник сборной Николай Матвиенко провалил игру

Вчера донецкий "Шахтер" сыграл вничью - 3:3 в матче 1/16 Лиги Европы против лиссабонской "Бенфики" и вышел в следующий раунд. Украинская пресса эмоционально отреагировала на эту игру.

"Бруну Лаже вернул в основу Рафу Силву и Юлиана Вайгля и запустил прессинг машину. "Бенфика" со старта неслась так, что стало интересно - как под таким давлением выглядеть "Шахтер". Получилось не очень. Но выровнял гениальный пас Антонио. Так же случилось и после 3:1. Команда Каштру забивала ровно тогда, когда это было наиболее важно. Это сложно объяснить схемами или разумной тактикой. Часто команды, которые играют перфектного, не могут довести дело до конца. В горняков это получалось удивительно легко и вовремя. Феноменально, - пишет Андрей Сеньков в "Трибуне".

"Шахтер" не играл лучше. Не нанес по чужим воротам больше ударов. Не выглядел монументальной командой, которая может решать серьезные задачи в Лиге Европы. Просто "Бенфика" также не выглядела чем-то солидным и незыблемым. Матч таких команд, с сумасшедшей атакой и посредственным защитой должен пройти ровно так, как это и случилось. Шаблонно - без середины поля и взглядов на собственные ворота. Если эту игру можно было бы стереть из головы и посмотреть снова, то так и сделал бы. Потому что фаворит менялся каждые 10 минут.

Тренер "Шахтера" поставил на красное и ставка сыграла. В который раз (выезды в Загреб и Милан). Мы постоянно пишем о том, что подобное не может продолжаться все время. Что рано или поздно "Шахтер" накажут за бессистемность и безалаберность. Что в Каштру недостаток идей. Что Тайсон и Марлос больше не тянут. Что лучше укрепить центр защиты, чем покупать очередного вингера. Под этим подписалась "Аталанта". Но все продолжилось.

Если эту игру можно было бы стереть из головы и посмотреть снова, то так и сделал бы

"Загребское чудо, как видим, не стало чем-то уникальным. Нет, подобные матчи для команды Каштру - не случайны, - пишет" Футбол-24". - Шахтер выдал сам на себя не похожий первый тайм. Откровенное признание главного тренера соответствует реалиям. Бенфика замыкала дончан в штрафной или даже вратарской, а владение мячом на уровне 35%, которого соперник достигал в стартовой половине первого тайма, просто унизительно для действующего чемпиона Украины. Шахтер не умеет сушить игры или танцевать от обороны. Поправочка, против серьезных команд в Европе, а не в УПЛ, где можно где-то прохалявить, где себя пожалеть - соперники в большинстве случаев не накажут.

Когда команду лишают мяча, начинаются разрывы во второй и финальной третях поля, отсутствие четкости в середине поля и ошибки защитников на ровном месте. Если к этому коктейлю домешать высокий прессинг, заоблачную интенсивность единоборств и давление на каждом участке поля, то все начинает рушиться, словно аварийные, плохо выполнены и еще хуже продуманные застройки. Однако сила этой команды заключается в том, что она способна ломать соперника в самый коварный момент. "Динамо" Загреб уже видел себя победителем, ведя 3:1 в 90+3. Чем это закончилось, все помним. Сегодня было не так драматично, однако сюжет имел крутой характер.

"Когда Шахтер получил себе в соперники по стадии 1/16 финала Лиги Европы УЕФА действующего чемпиона Португалии, то шансы дончан вернуться после зимней паузы добычей путевки в следующий раунд расценивались с серьезной осторожностью, – рассуждает football.уа.

В итоге, оказалось, что за две очные дуэли команды сумели устроить настоящее пиршество футбола благодаря очевидным проблемам в своих оборонительных линиях. Так уж сложилась история, что единственный представитель Украины в весенней части еврокубков оказался способен ответить на выпады находившихся в собственном логове "орлов" предельной хладнокровностью при реализации немногочисленных возможностей".

"Шахтер" в этом матче не прощал, – рассуждает ua-football. – В таких матчах (да и в футболе в целом) беспощадность – это добродетель. "Бенфика" продлила для себя беспроигрышную домашнюю серию в Лиге Европы, но не продлила для Португалии этот евросезон. Крепость устояла, но войско пало. А "Шахтер" впервые за последние четыре года проходит первую стадию плей-офф. Каштру уже превзошел Фонсеку. С первой же попытки".

"Увы, но оборона "Шахтера" этим вечером была явно не в духе, особенно это касается центра обороны, где у Коли Матвиенко был настоящий бенефис, – пишет .footboom. Чудом просто Пятов больше не пропустил. Не без валидола, но удалось встречу закончить.

Каштру уже превзошел Фонсеку с первой попытки

Ни Винисиус, ни Фелипе, брошенные в бой, не смогли помочь. Теперь надо выдохнуть, дождаться соперника по 1/8 финала, а затем хорошенько проанализировать игру. Если подобные действия в обороне повторятся на следующей стадии, про четвертьфинал можно будет забыть. Да, и про Луиша Каштру вспомнить надо. Накануне много было разговоров про дружбу двух главных тренеров, про корни наставника "Шахтера". Специалист показал, что для него профессионализм во главе угла. За пределами поля друзья, но во время матча – соперники, которые теперь выбывают из турнира и смогут дальше болеть за Каштру у экранов телевизоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тренер "Бенфики" намекнул об отставке после матча из "Шахтером"

Жеребьевка Лиги Европы пройдет сегодня. Начало – в 14 часов.

Сейчас вы читаете новость «"Команда Каштру забивала ровно тогда, когда это было нужно" – украинская пресса о матче "Бенфика" - "Шахтёр"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи