Ексклюзивы
воскресенье, 27 мая 2018 20:33

Как болельщики "Ливерпуля" и "Реала" фанатели в Киеве (видеорепортаж)
5

Біля НСК "Олімпійський" люди дивляться гру у вітрині Пабу
Фото: Анатолій ГАЄВСЬКИЙ
фанати Ліверпуля всю ніч співали пісень

В столице Украины состоялась историческое событие - финал Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Реалом". Корреспондент Gazeta.ua смотрел игру в компании болельщиков в фан-зоне на Контрактовой площади.

За несколько часов до трансляции побывал на Крещатике, в официальной фан-зоне. Здесь было тяжело протиснуться между людьми, которые пытались попасть успеть всюду, на все возможные аттракционы - от настольного футбола до ударов по воображаемым воротам. Главное - все это сфоткать или сделать Селфи.

Фан-зона на Крещатике закрылась за два часа до матча и вместе с поклонниками "Реала" и "Ливерпуля" поехал в метро на Контрактовую.

Три дня провел на Подоле и увидел разительные перемены: за два дня до финала Лиги чемпионов между испанцами и англичанами Контрактовая площадь, где должна была состояться прямая трансляция финала, напоминала опустошенную пустыню.

Однако за два дня было сделано колоссальная работа и в субботу между Гостиным двором и Киево-Могилянской академии, где строили экран, можно было увидеть заметные изменения.

Кроме экрана, также подготовили пропускные пункты для болельщиков.

На входе в фан-зону пришлось отстоять большую очередь, ведь тех, у кого были рюкзаки или сумки, тщательно проверяли. Причем делали это охранники из Великобритании - они выделялись на общем фоне и не позволяли никаких поблажек: если с мороженым или с пивом, пожалуйста, оставь или отойди в сторону.

Когда был на Майдане Независимости, наблюдал неоднозначную ситуация: молодая женщина, стройная, с дорогим телефоном, подсадила сыном в футбольной форме на помойку. Это увидел мужчина и также подсадил на свалку мальчика. А фанаты все время подходили и бросали мусор. Видимо, родители хотели показать детям, что не имеет ничего плохого в мусоре и в жизни всякий может пригодиться. Шедеврально, что когда дети сидели на помойке, отца упорно их фотографировали. Шикарная упоминание о финале Лиги чемпионов.

Нечто подобное пришлось наблюдать на Контрактовой площади, которая была заполнена до отказа. Хитрецы не захотели сновигатися в толпе, взяли и залезли на историческую достопримечательность - Гостиный двор. Правильно, оттуда же прекрасно все видно. Даром, что этой постройке сотни лет и предыдущая власть всячески пыталась ее уничтожить. Это же просто футбол.

"Реал" до этого дважды подряд выиграл Лигу чемпионов и это, пожалуй, серьезно сказалось на активности фанатов "сливочных". В фан-зоне сторонников мадридцев почти не наблюдалось, в основном были люди в красных футболках, которые горячо поддерживали "Ливерпуль".

Парень, в джинсовых шортах, с бородой, очень эмоционально отреагировал на травму Мохаммеда Салаха: "Ливерпулю", видимо, ничего не светит. Салах - это не весь "Ливерпуль", но в этом сезоне он играл большую роль в коллективе. Если взять первый полуфинал с "Ромой", то в победе команды огромная заслуга египтянина, который забил два фантастических гола и еще отдал две голевые передачи. Эту ситуацию можно сравнить с финалом Лиги Европы, когда из-за травмы не смог продолжить игру лидер "Марселя" Пайе. Вы видели, насколько действия французов зависели от этого исполнителя, сколько он успел сделать до того злополучного повреждения. После замены Пайе игра "Марселя" перестала сиять яркими цветами. Так и в случае с Салахом, повреждение которого психологически повлияло на "Ливерпуль". Может, и вратарь не ошибся, если бы на поле был лидер команды ".

Этот момент, по мнению мужа, стал ключевым в матче "Реал" - хорошая команда, но надо играть в футбол, а не вичворяты грязные приемы. Еще Бейла какая пчела укусила, не играл столько времени, а тут вышел и все решил ", - резюмировал собеседник.

Хотел поинтересоваться мнением собеседника об избиении английских фанатов украинских ультрас, но не смог - соседи со всех сторон обступили с телефонами, то фоткаючы, то снимая на видео. Старший мужчина чуть не вылил на меня пиво, извинился, поставил бокал на землю, достал телефон и прямо перед глазами начал снимать видео.

По конфликтных ситуаций, видел один неприятный эпизод в фан-зоне на Крещатике, когда мужчины что-то не поделили и пытались на кулаках отстоять свою правоту. В стороне сразу начали это все снимать на телефоны, полиция так и не вмешалась в ситуацию. Один человек стал между забияками и урегулировал ситуацию. На Контрактовой площади вообще не видел каких-то недоразумений между людьми. Один парень по неосторожности стал на ногу соседу, когда снимал с плеч девушку, но тут же извинился и все мгновенно решилось.

Когда "Реал" забил во второй раз, вся площадь затихла и понемногу начала расходиться. "Реал" одержал историческую, третью подряд победу в Лиге чемпионов и в Киеве этому радовались. Но не все.

Когда уже направлялся домой, пообщался с поклонниками "Реала". Говорю, гол Зидана "Байеру" был лучшим в финалах Лиги чемпионов. Отвечают: "Нет, Бэйл забил просто фантастический гол. Он весь сезон разочаровывал, одна травма заменялась другой, а тут вышел и сыграл на высшем уровне. Даже Роналду исчез на фоне валлийца. Это игрок мирового уровня. Хотелось бы, чтобы повреждения обходили его стороной . Когда он в форме, может показывать потрясающую игру".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После травмы Салаха "Ливерпуль" потерял уверенность - Яворский

В финале Лиги чемпионов "Реал" одолел "Ливерпуль" со счетом 3:1 и в четвертый раз за последние пять лет выиграл этот престижный трофей.

Сейчас вы читаете новость «Как болельщики "Ливерпуля" и "Реала" фанатели в Киеве (видеорепортаж)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи