пятница, 03 июня 2016 12:36

Испания победила через 44 года - история Евро 2008

До начала чемпионата Европы по футболу остается неделя. "Gazeta.ua" продолжает напоминать вам ход событий на прошлых турнирах. Сегодня в фокусе 2008 год.

Греческое чудо от немца Рехагеля – история Евро-2004

Во второй раз в истории первенство Европы решили разыграть в двух странах. На этот раз хозяевами выбрали Австрию и Швейцарию. Необычно крупными были отборочные группы. В каждой боролись по семь-восемь команд. Первые двое получали прямые путевки на Евро.

Первую отборочную группу выиграли поляки, хотя фаворитом считалась сборная Португалии. Впрочем, хозяева предыдущего Евро обрадовались второй путевке. Сборная Сербии осталась за бортом.

Украинская сборная выступала во второй группе. Тренер Олег Блохин окончательно потерял управление командой. Да и сам наставник думал только о предстоящем многомиллионном контракте с "Москвой". В результате - позорное четвертое место и поражение от французов, итальянцев, шотландцев и литовцев. Группу выиграла Италия, а вторую путевку получила Франция.

В третьей группе впервые сошлись турки и греки. Однако это им не помешало опередить сборную Норвегии. Чехия триумфально выиграла группу с Германией и Ирландией. Причем немцы были биты со счетом - 3:0. Однако бундестим на Евро таки попал. Ирландцы стали третьими лишними.

Сборная Хорватии выиграла пятую группу, но запомнилась она не этим. В последнем туре немотивированные хорваты выиграли матч у сборной Англии на "Уэмбли" 3:2 и таким образом подарили путевку на Евро сборной России. Очень быстро "клетчатые" пожалели о сделанном, ибо в отборе к Кубку мира-2010 вновь попали в одну группу с англичанами. На этот раз англичане выиграют - 5:1, а хорваты впервые в истории не попадут даже в стыковые игры. Вторую путевку завоюют украинцы. Но это уже совсем другая история.
В шестой группе без проблем справились с соперниками испанцы и шведы. В седьмой - торжествовали Румыния и Нидерланды.

И вот наступило лето 2008 года. В первой группе интрига продолжалась до последнего тура. Первую путевку в четвертьфинал правда легко выиграли португальцы, победившие чехов и турок и в последней игре уступили хозяевам. Судьба второго места решалась в очной встрече Чехии и Турции. Чехи на семьдесят пятой минуте вели - 2:0, но сумели пропустить 3 гола за 15 минут и опустились на последнее место.

Вторую группу триумфально выиграли хорваты. Три победы в том числе и над немцами - 2:1. Будущие вице-чемпионы – немцы - поочередно выиграли у поляков и австрийцев.
Главным фаворитом первенства по ходу турнира стала сборная Нидерландов.

В третьей группе голландцы поочередно разгромили сборные Италии - 3:0 и Франции - 4:1. На заключительную игру против Румынии вышли запасные и легко переиграли соперников - 2:0. Итальянцы благодаря победе голландцев над румынами со скрипом завоевали выход в четвертьфинал, одолев в последнем матче Францию - 2:0. Румыны заняли третье место в группе, имея в активе две ничьи с итальянцами и французами. Франция - только четвертое.

В четвертой группе безоговорочными фаворитами были испанцы: три победы в трех матчах. Судьба второй путевки решалась в противостоянии русских и шведов. Восточные соседи Украины победили - 2:0 и впервые в истории России сумели выйти из группы. Мальчиками для битья оказались греки - ноль очков.

В первом четвертьфинале Германия победила Португалию - 3:2. Причем преимущество воспитанников Йоахима Лева не вызывала сомнений. Немцы вели - 2:0, 3:1.
Настоящим триллером стал матч между Хорватией и Турцией. Класнич забил гол на сто девятнадцатый минуте, и хорваты мысленно уже были в полуфинале. Но на сто двадцать второй за несколько секунд до окончания игры турки отыгрались. Отличился Семих Шентюрк. Пенальти расстроены хорваты били кое – как - 1:3.

На еще большую неожиданность сподобились россияне под руководством нидерландского тренера Гуса Хиддинка. В матче с Голландией Роман Павлюченко открыл счет на пятьдесят шестой минуте. Чрезвычайными усилиями фавориты спаслись на восемьдесят шестой минуте. Отличился ван Нистелрой. Однако на сто одиннадцатой и сто шестнадцатой Торбинский и Аршавин добили Нидерланды - 3:1. 700 тысяч россиян вышли на празднование в Москве. Что интересно, в некоторых городах Украины успех россиян отмечали не менее громко. В Кировограде даже дошло до стрельбы между обывателями и фанатами россиян.

Испанцы только в серии пенальти победили итальянцев. Основное время завершилось вничью - 0:0.

Полуфиналы сенсаций не принесли. Хотя турки едва не довели дело в матче с Германией до дополнительного времени. Сборная Турции выигрывала - 1:0 после гола Борала и уступала - 1:2 после "выстрелов" Швайнштайгера и Клозе. Спаситель Шентюрк подарил надежду, сравняв счет на восемьдесят шестой минуте. Однако Филипп Лам на девяностой развеял все надежды Турции - 3:2.

Сборная России держалась против Испании до пятьдесят второй минуты. Потом Испания отличилась трижды - 3:0.

Финальный матч был напряженным. Но немцы не сдержали Фернандо Торреса на 33 минуте. До этого он успел попасть в штангу. 1:0 - и Испания во второй раз стала чемпионом Европы.

Швейцария – Португалия – 2:0
Итоговое положение команд: 1. Португалия – 6 очков. 2. Турция – 6. 3. Чехия – 3. 4. Швейцария – 3

Польша – Хорватия – 0:1
Итоговое положение команд: 1. Хорватия – 9 очков. 2. Германия – 6. 3. Австрия – 1. 4. Польша – 1

Италия – Франция – 2:0
Итоговое положение команд: 1. Нидерланды – 9 очков. 2. Италия – 4. 3. Румыния – 2. 4. Франция – 1

Греция – Испания – 1:2
Итоговое положение команд: 1. Испания – 9 очков. 2. Россия – 6. 3. Швеция – 3. 4. Греция – 0

Испания – Германия – 1:0 (1:0)
29 июня. Вена. Стадион "Ернст Хаппель". 51428 зрителей.
Судья: Роберто Розетти, Италия
Испания: Касильяс-к, Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевилья, Сенна, Иньеста, Хави, Силва (Касорла, 66), Фабрегас (Алонсо, 63), Торрес (Гуиса, 78). Тренер: Луис Арагонес
Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам (Янсен, 46), Швайнштайгер, Фрингс, Хитцльшпергер (Кураньи, 55), Баллак-к, Клозе (Гомес, 79), Подольски. Тренер: Йоахим Лев
Гол: Торрес, 33

Сейчас вы читаете новость «Испания победила через 44 года - история Евро 2008». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua