среда, 25 ноября 2015 00:13

Идеальный тактический матч киевского "Динамо": победа в Порту практически выводит команду Реброва в плей-офф Лиги чемпионов

Сергей Ребров тактически переиграл оппонета из "Порту". Фото: fcdynamo.kiev.ua

На 90% киевское "Динамо" обеспечило себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Потому что если киевляне не обыграют дома израильский "Маккаби", тогда процитируем Йожефа Сабо "нас всех надо разогнать". К счастью, сегодня подопечные Сергея Реброва не просто победили "Порту", а сделали это с разницей в два мяча. Это крайне важно, если "Челси" и "Порту" сыграют вничью, и три команды получат одиннадцать очков. "Динамо" точно попадет в двойку лучших по общей разнице забитых и пропущенных мячей.

В Украине есть команда, которая играет зрелищно, но время от времени достает кучу голов из сетки своих ворот. "Динамо" не предлагает своим поклонникам футбола сверхэстетического, отдавая взамен преимущество четкой игровой структуре. Поэтому бесполезно было ожидать суперзрелищности от матча. Цена поединка была высокой для гостей. И важно, что они правильно распределили силы на весь поединок.

Условно проиграли его дебют. Условно - потому что ничего особенного "Порту" не создал, с Абубакаром справился Хачериди, оттер его от мяча, и единственное, на что могли рассчитывать хозяева - фланговая игра. Я. Браими и Тельо были там активными, но для того и играет за "Динамо" очень крепкая пара центральных защитников, готовых подстраховать в случае чего.

Важно, что никто из динамовцев не "выпал" из игры. Сначала не совсем в нее попал Гонсалес, каждое его действие - ошибка, но странности заметны были с первых минут и стало понятно, что парагваец подтянется вместе с командой. Зато Рыбалка сыграл так, как Гармаш против этого соперника в Киеве. Успевал и перехватывать мячи, и поддерживать, и держать линию. Именно поэтому "Динамо", начиная с 25-й минуты, обозначило свое преимущество в центре поля, растягивало оборону соперника.

Голы в определенной степени "дармовые". Никто не заставлял Имбула фолить на Рыбалке, а Касильяса после гола Дерлиса никто не назовет "святым Икером", по крайней мере в Португалии. Но этот "козырь" ненавистников клуба можно легко перебить. Еще при счете 0:0 Гармаш и Мораэш не забили на двоих стопроцентный гол, во втором тайме Денис имел еще одну возможность, а где испанский арбитр усмотрел фол в противостоянии Теодорчик и Маркано - только ему известно.

Да, повезло - на последней минуте с перекладиной. Но сам ход второго тайма и готовность "Динамо" отвечать контригрой на потуги соперника показали закономерность успеха гостей.

"Динамо" намного лучше подготовилось к матчу, а соперника, похоже, слишком убаюкала первая игра в Киеве и дальнейшая уверенная походка турниром - решили, что обыграют чемпиона Украины, не напрягаясь.

Лучшая работа дуэта Ребров-Рианчо и важно отметить: второй сезон подряд в конце осени "Динамо" значительно прибавляет в игре. Жаль, что плей-офф Лиги чемпионов - в феврале.

Но на данный момент - с победой всех причастных!

ПОРТУ - ДИНАМО - 0:2

Голы: Ярмоленко, 35 (с пенальти), Гонсалес, 64

"Порту": 12. Касильяс - 2. Перейра (Андре, 46), 3. Мартинс Инди, 5. Маркано, 21. Лаюн, 6. Рубен Невеш, 8. Браими (Освальдо, 67), 22. Данилу, 25. Имбула (Корона, 67), 9. Абубакар, 11. Тельо

"Динамо": 1. Шовковский - 2. Данило Силва, 5. Антунеш, 6. Драгович, 34. Хачериди, 16. Сидорчук (Буяльский, 84), 17. Рыбалка, 19. Гармаш, 10. Ярмоленко, 11. Жуниор Мораес (Теодорчик, 86), 25. Гонсалес (Беланда, 78)

Предупреждения: Имбула, 34 - Данило Силва, 37, Гармаш, 38, Сидорчук, 69

Сейчас вы читаете новость «Идеальный тактический матч киевского "Динамо": победа в Порту практически выводит команду Реброва в плей-офф Лиги чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua