вторник, 13 декабря 2022 23:05

Хорватія не зупинила Мессі: Аргентина вийшла до фіналу ЧС-2022

Сборная Аргентины разгромила Хорватию в полуфинале ЧМ-2022. Фото: twitter.com/argentina

Сборная Аргентины стала первым финалистом футбольного чемпионата мира 2022 года.

В полуфинальном противостоянии представители Южной Америки одержали победу над Хорватией.

Команды осторожно начали встречу. Цена ошибки в шаге от финала была очень дорогой. За первые 30 минут соперники не создали ни одного опасного момента.

А на 34-й аргентинцы вышли вперед. Хулиан Альварес вышел на Доминика Ливаковича, и голкипер задел нападающего ногой.

Пенальти, конечно же, исполнял Лионель Месси. Мощный удар под перекладину – у вратаря шансов отбить мяч не было.

А спустя некоторое время Аргентина удвоила преимущество. "Клетчатые" неудачно разыграли угловой, Хулиан Альварес подхватил мяч в центре поля, прошел защитников и с нескольких метров пробил Ливаковича.

Неудачно сыграли хорватские защитники, дважды пытавшиеся выбить мяч, но дважды попадали в Альвареса. Поэтому не обошлось без доли везения.

"Альбиселесте" в конце тайма еще и требовали второй пенальти за якобы игру рукой в штрафной площади. Арбитр им не поверил.

Во второй половине матча Аргентина отдала инициативу соперникам. Балканцам даже удалось прижать фаворитов к их воротам. Однако пропустили контратаку, которую завершал Месси. Голкипер справился с ударом.

Наставник Хорватии сделал сразу три замены на старте второго тайма, поэтому Аргентина позже перешла на тактику с тремя центральными защитниками.

Судьбу поединка решил феноменальный проход Лионеля Месси на 69-й минуте. Он накрутил защитника и отдал точно на ногу оформившему дубль Хулиану Альваресу.

Хорватия даже не создала ни одного по-настоящему опасного момента, чтобы забить хотя бы один гол.

Аргентина не повторила ошибок Бразилии и разгромила "клетчатых" в основное время 3:0.

Сборная Аргентины сыграет в финале ЧМ-2022 в воскресенье, 18 декабря.

Соперником будет победитель пары Франция – Марокко, которые свой матч проведут в среду, 14 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Хорватія не зупинила Мессі: Аргентина вийшла до фіналу ЧС-2022». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua