среда, 15 августа 2018 12:39

Хацкевич превзошел Лобановского

Николай Несенюк: "Надежда, что тренерский штаб "Динамо" знает, как победить более сложных, чем "Славия", соперников"

Киевское "Динамо" вчера преодолело чешскую "Славию" - 2:0. Николай Несенюк – о матче.

После того, как жребий определил соперником "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов пражскую "Славию", лишь ленивый не вспоминал о поединке 20-летней давности между "Динамо" и другой командой из Праги под названием "Спарта". Я оказался ленивым и вспомнил тот матч лишь теперь. 20 лет назад великая команда великого Лобановского, которая за год перед тем громила "Барселону", была в Праге за 2 мин. от вылета. Лишь безумный рикошет на предпоследней минуте и такая же безумная серия 11-метровых позволила "Динамо" пройти дальше, чтобы потом остановиться аж в полуфинале.

Тогда даже у наиболее усердных комментаторов не поворачивался язык сказать, что "так и было задумано". Что сам Лобановский не мог ошибиться, неправильно выбрать тактику, выпустить не тот состав, плохо подготовить команду. Сошлись на том, что динамовцам просто очень повезло, поблагодарили Фортуну и пошли дальше.

Вспомнит ли кто-то сегодня хотя бы одного футболиста той "Спарты"? Вспомнит ли, как проходила игра? И правильно - подобные игры следует быстро забывать. Потому что опыт прохождения крепкого середняка в Лиге чемпионов не нужен.

Приблизительно то же следует сделать с поединками против "Славии". Есть ли смысл анализировать игру против команды, подобной которой динамовцам, если они пройдут амстердамский "Аякс", среди соперников в текущем евросезоне уже не будет? С "Аяксом", а затем, когда все будет хорошо, с соперниками в группе Лиги чемпионов динамовцам придется играть в совсем другой футбол.

Должны поблагодарить Александра Хацкевича и его команду, что нам не пришлось, как 20 лет назад, ожидать удачи на последних минутах, переживать дополнительное время, а потом серию пенальти. Избранная тактика сработала, вот и хорошо

Мы должны поблагодарить Александра Хацкевича и его команду, что нам не пришлось, как 20 лет назад, ожидать удачи на последних минутах, переживать дополнительное время,а потом серию пенальти. Избранная тактика сработала, вот и хорошо. Вряд ли след уже теперь говорить, "так и было задумано", но кто знает? По крайней мере, "чешский барьер" команда Хацкевича пройшла намного увереннее, чем когда-то команда Лобановского. Может, и теперь это станет стартом успешного выступления в Европе?

Поэтому давайте как можно быстрее забудем об игре против "Славии" и будем смотреть вперед. Это же вам не украинский чемпионат, в котором после такой победы "Динамо" целый табун "экспертов" на протяжении недели, а может, и дольше, обвинял бы во всем арбитра, который не засчитал гол в ворота "Динамо". Это Европа, и потому соперник принял решение арбитра как должное, а самого рефери не отстранят от работы, что не "признал" гол в ворота "Динамо".

Впереди у нашей команды и ее тренеров намного более серьезные испытания. Надежда, что они знают, каким образом преодолевать сложнее, чем пражская "Славия", соперников.

В четвертом, последнем, раунде квалификации "Динамо" сыграет с нидерландским "Аяксом". Первый матч пройде в Амстердаме – 22 августа, среда. Повторный примет Киев – 28 августа, вторник.

Сейчас вы читаете новость «Хацкевич превзошел Лобановского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua