Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 09:39

Грозный рассказал как нашел Сычева в Тамбове и почему не купил Жиркова в "Арсенал"

Тренер "Терека" Вячеслав Грозный поделился воспоминаниями о своих воспитанниках, ставших известными футболистами.

"Кроме Калиниченко своим воспитанником считаю Диму Чигринского, который был капитаном "Шахтера". Он начинал у меня в дубле запорожского "Металлурга". Видел у него качества, благодаря которым он может подняться на высокий уровень. Изобрел специально для него "систему опережающего мышления". Для рослых игроков, у которых не спринтерская стартовая скорость, надо что-то придумывать, чтобы они не проигрывали скоростным игрокам. И моя система сработала".

"Олега Гусева нашел в Сумской области. Если бы я не ушел из "Спартака", этот игрок был бы сейчас там. Однозначно. Я говорил, что он – игрок уровня "Милана", не отрекаюсь. Он и есть – уровня "Милана". Он тогда еще играл у меня в киевском "Арсенале". Видели б вы, как он срывался с места! Я понял – через год он будет в сборной Украины. Многие надо мной тогда посмеялись... А этот парень – вылитый Володя Бессонов: может играть на любой позиции. А почему в "Милане" он так и не оказался? Вопрос к динамовцам Киева. Думаю, они просто не захотели его продавать".

"А вот случай, которого вы наверняка не знаете: ко мне в киевский "Арсенал" привозили юного Юру Жиркова. Мне хватило 15 минут, чтобы понять, какой это будет игрок. Решили покупать – как раз компенсировать потерю Гусева, которого забрало киевское "Динамо". Нам назвали сумму – 150 тысяч долларов. Собрали. Но наутро владельцы его трансфера позвонили и увеличили цену вдвое. С условием – собрать деньги до вечера. У нас не получилось, в клубе денег не было. Я потом понял, в чем дело: некоторые люди, которым доверял, захотели, чтобы Жирков оказался в ЦСКА. Эти люди были близки к "Арсеналу".

"Я из Тамбова привез в "Спартак" Диму Сычева. Настоял на том, чтобы его взяли с командой на сборы в Турцию. Это было в 2001 году. После этого уже никто не мог представить "Спартак" без Димы".

"Артем Безродный, говорят, где-то в Азербайджане. Такой человек... Я его 15-летним привез в "Спартак". Исключительные способности, но не хватило амбиций. Жил по Кубертену – главное не победа, а участие. Вот Сергей Нагорняк, не имея таких способностей, дошел от винницкой "Нивы" до "Спартака", сборной Украины и стал лучшим легионером Китая. Человек сам себя сделал".

"Спорт-Экспресс"

Сейчас вы читаете новость «Грозный рассказал как нашел Сычева в Тамбове и почему не купил Жиркова в "Арсенал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть