Ексклюзивы
суббота, 05 августа 2017 11:09

Григорий Федотов забил сотый мяч

Григорий Федотов забил сотый мяч
Клуб Григория Федотова был создан только через 10 лет после смерти мастера. Фото: vk.com

5 августа 1948 года в Минске в присутствии 20 тысяч зрителей армейский нападающий Григорий Федотов послал в ворота местного "Динамо" свой сотый мяч в чемпионатах СССР. И только в 1967 году, через десять лет после смерти знаменитого бомбардира, по инициативе еженедельника "Футбол-Хоккей" и известного спортивного журналиста Константина Есенина был создан "Клуб Григория Федотова", куда принимали отечественных футболистов, забивших не менее 100 голов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блохин попал в топ-100 лучших футболистов в истории

Резкий, удивительно прыгучий, подавлявший соперника своей мощью, умевший нанести удар из любого положения, начинающий форвард буквально пленил болельщиков. Уже в более поздние годы, когда великого футболиста не стало, партнеры Федотова по ЦДКА вспоминали, что Григорий Иванович не ограничивался общими тренировками. Он оставался после занятий и предлагал пацанам, специально собиравшимся поглазеть на знаменитость, набрасывать ему мяч руками, а сам при это старался направить его слета точно в цель. Потом он собирал ватагу подростков и в одиночку обыгрывал их, в конце своего развеселого дриблинга забивая годы из самых неудобных положений.

После того, как "Металлург" благодаря высокой результативности своего нового форварда буквально за один сезон из второго эшелона чемпионата СССР вышел в высшую лигу, Федотова заприметили гранды советского футбола, и уже вскоре он надел футболку ЦДКА. С приходом Григория армейская линия атаки стала одной из сильнейших в стране, а после войны – абсолютно сильнейшей. Победы - 7:0, 7:1, 6:0, 5:1, 4:2, 6:2 - в матчах с участием "красно-синих" стали вполне привычным делом. Средняя же результативность армейского клуба образца 1945 года по сравнению с 1938 годом увеличилась почти вчетверо. Благодаря голам Федотова, в первый же сезон его пребывания в ЦДКА армейский клуб шагнул с девятого места на второе.

Благодаря голам Федотова, в первый же сезон его пребывания в ЦДКА армейский клуб шагнул с девятого места на второе

В своей книге "Звезды большого футбола" один из "отцов" отечественного футбола Николай Старостин писал о Федотове: "Даже не хочется называть то, что он делал, служебными словами: дриблинг, финты, навес, прострел, удар. Тогда что-то исчезнет. Верно, все это он делал, но настолько по-своему, не заученно, а по-федотовски, что вроде бы он показывал нам всем, как еще можно играть в футбол. Все, чего касалась большая федотовская нога, выглядело совсем не так, как мы привыкли видеть. Сильно пущенный им мяч почему-то мягко и удобно снижался прямо под удар партнеру. Вратарь на месте, а мяч после прикосновения Федотова его таинственно огибает и ложится в сетку. Ему бы полагалось бежать влево – там свободно, а он режет угол, сближается с защитником, и, будто не замечая его, прокидывает мяч вперед, и продолжает бег, уклонившись от столкновения, и бьет, почти уже падая, в дальний угол. Мяч летит к нему, он склоняется почти до травы и бьет подъемом ноги в верхний угол. Федотов на поле, и ты глазеешь, очарованный, и за счетом матча не следишь, ждешь, когда же снова он встретится с мячом и что-то еще невиданное покажет".

Идея дать клубу бомбардиров имя Григория Федотова пришла практически сразу, как только известный историограф отечественного футбола Константин Есенин осенью 1967 года принес главному редактору журнала "Футбол-Хоккей" Льву Филатову список из одиннадцати игроков, забивших в чемпионатах СССР не менее 100 голов. Правда, в редколлегии резонно посчитали, что голы, забитые в матчах за сборную или в еврокубках, ничуть не менее важны, и список подкорректировали до "несчастливых" тринадцати футболистов. Так 26 ноября 1967 года и родился Клуб имени Григория Федотова.

Посчитали, что голы, забитые в матчах за сборную или в еврокубках, ничуть не менее важны, и список подкорректировали до "несчастливых" тринадцати футболистов. Так 26 ноября 1967 года и родился Клуб имени Григория Федотова

Ну, а сам "виновник торжества" всего через год после забитого им сотого гола в Минске, став лучшим бомбардиром чемпионата СССР сезона-1949 и не в силах дальше бороться с фронтовыми ранами, повесил бутсы на гвоздь и перешел на тренерскую работу. В том же году его партнер по нападению Бобров уступил настойчивым просьбам генерала Василия Сталина и ушел в команду ВВС. Тот чемпионат ЦДКА, лидер советского футбола, закончил на втором месте. Григорий Федотов умер 8 декабря 1957 года.

Наибольшее количество мячей в зачет клуба Григория Федотова забили украинцы Олег Блохин – 319 и Олег Протасов – 245.

Сейчас вы читаете новость «Григорий Федотов забил сотый мяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть