Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2017 11:09

Гриффит-Джойнер побила рекорд мира

Гриффит-Джойнер побила рекорд мира
Флоренс Гриффит-Джойнер умерла в 38 лет

17 июля 1988 на Олимпиаде в Сеуле невероятные рекорды установила американка Флоренс Гриффит-Джойнер. Стометровку она одолела за 10,49, а дистанцию вдвое длиннее - за 21, 43 секунды.

Это были времена великих Сергея Бубки, Юрия Седых и чешки Ярмилы Кратохвиловои. Если вспомнить "стероидные" рекорды канадца Бена Джонсона, то невероятные результаты Флоренс не слишком удивляли болельщиков. Чего не скажешь о специалистах.

Началось с того, что она вышла замуж за прыгуна тройным прыжком Эла Джойнер. Того быстро поймали на употреблении допинга. Флоренс тоже была под подозрением. В 1988 она резко нарастила мышцы, а с предыдущего достижения на 100-метровке сбросила 0,27 секунды.

Таким образом превратилась из крепкого середняка в главного претендента на медали Олимпиады. Легко выиграла стометровку. На видео кажется, что соперники бегут будто в замедленной съемке. А на дистанции 200 метров Джойнер вообще оставила статистами знаменитых Хайке Дрекслер и Мерлин Отти. Подозрения усилились после неожиданного объявления о завершении карьеры на фоне громкого скандала с Беном Джонсоном.

Однако многочисленные допинг-пробы ничего не доказали. Анализы Гриффит-Джойнер были чистыми, как и соотечественника-велосипедиста Лэнса Армстронга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы с рекордом выиграли чемпионат мира по легкой атлетике

Через 8 лет Фло попыталась вернуться в спорт. Собиралась бегать 400 метров. Однако накануне выхода произошел сердечный приступ в самолете. А еще через два года Гриффит-Джойнер не стало. Она умерла во сне. Причиной по официальной версии стала эпилепсия, которая прогрессировала. По неофициальной - проблемы с сердцем, вызванные употреблением анаболических стероидов.

Сейчас вы читаете новость «Гриффит-Джойнер побила рекорд мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть