Ексклюзивы
четверг, 25 мая 2017 11:09

Гитлер отказался вручать медаль чернокожему атлету

Гитлер отказался вручать медаль чернокожему атлету
Джесси Оуэнс на Олимпиаде в Берлине стал четырехкратным олимпийским чемпионом

25 мая 1935 года американский бегун 22-летний Джесси Оуэнс побил 4 мировых рекорда. Будущий рекордсмен родился в многодетной семье. Родители имели трех дочерей и семь сыновей. Семья проживала в Алабаме, но потом уехала в Кливленд.

С детства будущий чемпион тяжело работал: разносил товары, грузил, ремонтировал обувь. В 14 лет на уроке физкультуры пробежал 220 ярдов (201 м) за 22,9 с. Впоследствии в 43-летнем возрасте легко повторил этот результат. 15-летним пробежал стометровку за 10,8 с и прыгнул в длину на 7 м 61 см.

Джесси хорошо играл в бейсбол, американский футбол и был капитаном баскетбольной команды.

25 мая 1935 года в течение двух часов побил мировой рекорд в беге на 100 м (10,2), 220 ярдов (20,3), 220 ярдов с барьерами (22,6) и прыжках в длину - 8 м 13 см.
В 1936 году поехал на Олимпиаду в Берлин, где стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Выиграл забеги на 100 и 200 м, эстафету 4×100 м и прыжки в длину. В каждой дисциплине установил олимпийский рекорд.

Победа Оуэнса разозлила Адольфа Гитлера. Он отказался вручать медаль чернокожему. МОК даже сделал замечание фюреру. Мол или вы вручаете награды всем, или никому. Тогдашний лидер Германии выбрал последний вариант.

- Я не обижаюсь на Гитлера, - сказал впоследствии чемпион. - Куда больше меня обидели Рузвельт и Трумэн, которые не прислали даже поздравительной телеграммы.

Но официальный прием в его честь таки состоялся. Джесси Оуэнс поднялся грузовым лифтом в отель "Уолдорф Астория". Говорил, что сделал так, опасаясь расистов. В 23 года он оставил университет. Чтобы заработать денег для многочисленной семьи соглашался на глупые предложения: бегал против скаковых лошадей, собак и кенгуру. После войны ФБР обвинила чемпиона в связях с коммунистами, но впоследствии извинилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будущий исполнитель роли Тарзана стал олимпийским чемпионом

Джесси Оуэнс умер в 1980 году, не дожив до 67 лет. Причина - рак легких. Знаменитый спортсмен ежедневно выкуривал по пачке сигарет.

Сейчас вы читаете новость «Гитлер отказался вручать медаль чернокожему атлету». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть