Ексклюзивы
понедельник, 11 июля 2016 17:47

Герой финала Евро-2016 сборной Франции начинал играть за кусок мяса
6

Сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы. В финальном матче команда Фернанду Сантуша обыграла хозяйку турнира, сборную Франции. Единственный мяч в этой игре записал на свой счет форвард французского "Лилля" Эдер. Полное имя игрока с гвинейским происхождением - Эдерзиту Антониу Маседу Лопиш.

 

Еще в детстве Эдер переехал из Гвинеи-Бисау в Португалию. Семья была крайне небогатая и чтобы гарантировать сыну приличное образование, пришлось отдать его в специальный интернат O Girassol на окраине Коимбры. С учетом живых родителей, условия воспитания были довольно таки жесткие, почти как в детском доме. Помимо обычных уроков, ребенок занимался музыкой, рисованием и другими развивающими занятиями.

Именно в интернатовские времена мальчик увлекся мячом. Порой даже так впадал в эйфорию, что разбивал окна на первом этаже колледжа, за что хорошенько получал от воспитателей.

Когда Эдеру стукнуло 11, его заметил тренер маленькой академии из Коимбры. Руководство интерната не особо прониклось этой идеей, но все-таки отпустило Эдера на просмотр, а потом разрешило кататься на тренировки. Если парень забивал в контрольных матчах, владелец местной мясной лавки дарил ему сочный кусок мяса, что считалось невероятной удачей.

Его первым клубом стала "ЭйДиСи Академиа". А первыми взрослыми клубами - скромные "Оливейра Ошпитал" и "Туризенси" из третьей португальской лиги. Зарплата в последней составляла 400 евро в месяц, триста из которых он отправлял матери, а остальное оставлял себе на мелкие расходы. В 2008 году Эдер перебрался в клуб высшей лиги - "Академику". С ней в сезоне 2001/2012 он выиграл Кубок Португалии. Летом 2012 года Эдер перешёл в "Брагу", с которой стал обладателем кубка португальской лиги сезона 2012/13.

 

В июле 2015 года футболист становится игроком английского "Суонси". Но там у него дела не заладились: в сезоне 2015-2016 он сыграл 13 матчей, не забив при этом ни одного гола. После чего клубные боссы отправляют Эдера в аренду в "Лилль" до конца сезона. Позже французы выкупили у "Суонси" контракт игрока, подписав с ним полноценное соглашение на 4 года. В течение арендного периода Эдер сыграл за "Лилль" 13 матчей, забив при этом 6 мячей.

"В Англии я сначала никак не мог привыкнуть к новому чемпионату, потом получил травму, а после этого еще сменился тренер, – перечислял сложности Эдер. – В общем, я был не в порядке, а во Франции снова проявил многие качества, которые будто ушли в спячку".

За национальную сборную Португалии футболист дебютировал 11 сентября 2012 года в поединке против Азербайджана. Но и там долго не мог себя проявить, даже был освистан болельщиками во время матча против Бельгии, слишком уж долго считался он форвардом-неудачником, который много бегает, но мало забивает. Статистика говорила сама за себя — до финала Евро-2016 игроку удалось забить только трижды, причем исключительно — в товарищеских матчах. Впервые он забил в игре против Италии в июне прошлого года (1:0). В тот день Криштиану Роналду дали выходной: накануне он оформил хет-трик и в одиночку победил Армению (3:2). "Каждую команду, где играет Криштиану, всегда будут называть Роналдузависимой. Но мы показали, что мы настоящая команда", – сказал тогда тренер Фернанду Сантуш.

Спустя год Португалия снова играла без Роналду, и снова забил Эдер – только на этот раз это был финал чемпионата Европы, а лучший португалец современности получил травму и в расстроенных чувствах перебрался на скамейку запасных.

"Криштиану сказал мне, что я забью победный гол. Роналду придал мне уверенности, сил и позитивной энергии, – рассказал Эдер уже посл матча. – Да, возможно, мы были не самыми зрелищными и техничными на турнире, но мы пахали, работали друг за друга. Португальский народ заслужил такого счастья".

"Травма Криштиану немного изменила наши планы. Я делал ставку на то, что Нани будет действовать впереди, а Куарежма – слева. Но в середине второго тайма понял, что надо выпустить именно Эдера, потому что он может придержать мяч впереди и продавить защитников. И у него все получилось. Из гадкого утенка он превратился в прекрасного лебедя", - сказал в своем комментарии Фернанду Сантуш.

При сумасшедшем праздновании гола Эдер нашел время для традиционного маневра: достать спрятанную (то в гетрах, то на скамейке) белую перчатку, натянуть ее на руку и поприветствовать трибуны. Кто-то ищет в этом секретные символы или поклонение Майклу Джексону, а португалец настаивает, что никакой загадки нет. Он делал это и в "Браге", и в "Лилле". Просто традиция.

 
Сейчас вы читаете новость «Герой финала Евро-2016 сборной Франции начинал играть за кусок мяса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть