Ексклюзивы
среда, 19 ноября 2008 16:35

Футбольные тренеры о матче сборной Украины с Норвегией

Футбольные тренеры о матче сборной Украины с Норвегией

В канун матча сборных Украины и Норвегии главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич, экс-наставник "Кривбасса" и "Зори", Александр Косевич, а также прежний капитан "Динамо", в настоящее время тренер второй команды динамовец Юрий Калитвинцев поделились мыслями о делах сборной.

- Смогут ли закрепиться в сборной Украины дебютанты Слюсар, Валяев, Девнч и.
Красноперов и насколько их помощь может оказаться полезной для национальной команды?

Маркевич: - Ответ на этот вопрос может дать их игра. Но у всех четырех есть шанс, который нужно использовать.

Косевич: - Считаю новичков сборной хорошими игроками: право получить приглашение в сборную Украины все четверо заслужили честно. Каждый из них вправе рассчитывать на место в составе главной команды - и не только в предстоящем матче с Норвегией. Все в их руках..

Калитвивцев: - Все зависит от них самих. Футболисты они квалифицированные, спору нет. Но одно дело клуб, а другое - национальная сборная. Первый шаг в ее направлении они сделали, и теперь должны продолжать работать в том же духе.

- Что будет основным в этом матче - результат или опробование новичков?

Маркевич: - Результат, конечно же, важен, но в данном случае он не является основным. Главное для тренерского штаба украинской сборной - знакомство с новыми людьми, да и качество самой игры. Ведь отборочный матч чемпионата мира и товарищеский поединок - суть разные понятия, и цели в них ставятся несхожие.

Косевич: - Результат, наверное, не последнее дело. Но в большей степени Алексей Михайличенко и его помощники будут наигрывать команду и состав на дальнейшие отборочные матчи мирового первенства.

Калитвинцев: - В поединке с норвежцами основное внимание будет уделено налаживанию связей и, возможно, испытанию игровых новинок, в которых поучаствуют приглашенные в сборную дебютанты. Тем не менее, результат также будет важен. Ведь календарный год украинской сборной хотелось бы завершить на мажорной ноте.

- Кто из новых футболистов украинской сборной способен стать ее лидером?

Маркевич: - Все покажет игра в Днепропетровске. Но я в своих футболистов, я верю, они должны сыграть хорошо.

Косевич: - Впереди у сборной Украины, как и у каждого кандидата в ее состав, сложный период, поэтому пока вряд ли можно что-то прогнозировать. Пока национальная команда держится на своих ведущих футболистах - Шевченко, Воронине и Тимощуке, которые и являются ее лидерами. Пройдет какое-то время, и им на смену придут другие футболситы - надеюсь, не менее мастеровитые.

Калитвинцев: - Пока - никто. Чтобы стать лидером, нужно сыграть не один матч.

-Каким, но ваш взгляд, может быть ориентировочный состав сборной Украины а поединка с Норвегией?

Маркевич: - Не берусь его прогнозировать. С учетом отсутствия Тимощука, Воронина и Шевченко, а также нескольких травмированных футболистов, у Алексея Михайличенко появится возможность проверить в деле дебютантов.

Косевич: - Нужно учитывать готовность каждого футболиста, а информацией на этот счет располагает лишь тренерский штаб сборной. Но выбор у Михайличенко сотоварищи есть приличный.

Калитвинцев: - Подсказывать что-либо коллегам без их согласия - не в моих правилах.

• Вслед за Львовом и Харьковом игру национальной сборной примет Днепропетровск. Что думаете о новом стадионе "Арена-Днепр"?

Маркевич: - Красивый стадион. Надеюсь, во время матча со сборной Норвегии он будет забит до отказа. Думаю, публика окажет нашей команде достойную поддержку. А коли так - все козыри в руках подопечных Михайличенко. А что касается смены нашей национальной командой, то это нормально. Не думаю, что в Киеве на стадион "Динамо" пришло бы больше десяти тысяч зрителей. Во Львове же, Харькове или Днепропетровске аншлаг практически гарантирован!

Косевич: - Когда футболисты играют в таких великолепных условиях, настроение у них сразу поднимается. Немаловажное значение для команды Михайличенко может иметь и зрительский фактор.

Калитвинцев: - Это хорошо, что национальная сборная играет в разных городах - раньше такое случалось редко.


sport.com.ua
Сейчас вы читаете новость «Футбольные тренеры о матче сборной Украины с Норвегией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи