Ексклюзивы
пятница, 26 ноября 2010 08:41

Финал Лиги Чемпионов получил эмблему с двумя львами (ФОТО)

 

Эмблему финала Лиги чемпионов УЕФА в большом зале стадиона "Уэмбли" представил посол финала Гари Линекер.

Компанию бывшему нападающему сборной Англии составили представители УЕФА, Футбольной ассоциации Англии и администрации Большого Лондона. 28 мая 2011 года на легендарном "Уэмбли" пройдет первый после реконструкции арены финал престижнейшего еврокубка.

С тех пор, как Кубок европейских чемпионов уступил место Лиге чемпионов, в стенах одной из главных достопримечательностей Лондона ни разу не проходил решающий матч. Кроме того, в столице Англии состоится ежегодный Фестиваль чемпионов, приуроченный к финалу Лиги.

Выступая на презентации, директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти отметил: "Принимать решающий поединок Лиги чемпионов - большая честь. В то же время финал должен определенным образом ассоциироваться со страной, в которой он проходит. Это в первую очередь относится к символике матча".

На логотипе изображен геральдический крест, отображающий культурное наследие английской столицы. В качестве центрального элемента креста выступает Кубок европейских чемпионов. Современный дизайн эмблемы также отражает международную репутацию Лондона в качестве города для творчества. Рядом с трофеем изображены два льва, которых зачастую можно увидеть на памятниках, металлических оградах и рисунках по всему Лондону. Львы символизируют две команды, сражающиеся за звание сильнейшей на континенте.

Экс-игрок "Барселоны" и "Тоттенхэма" Линекер, в разные годы забивший на "Уэмбли" 25 мячей за клубы и сборную, прокомментировал: "Здорово, что финал вновь пройдет на одном из лучших футбольных стадионов мира. "Лига чемпионов - великолепный турнир, который нельзя пропускать". В нем участвуют лучшие игроки мира, а финал является кульминацией и самым важным матчем сезона".

Генеральный секретарь ФАА Алекс Хорн добавил: "Мы очень рады, что финал доверен нам. Уверен, всех ожидает захватывающее зрелище. "Нет более важного и престижного матча, чем решающий поединок Лиги чемпионов". "Уэмбли" специально предназначен для проведения спортивных соревнований самого высокого ранга. Для нас это огромная честь, и мы будем всячески стараться, чтобы финал получился поистине незабываемым".

"Уэмбли" примет решающую встречу престижнейшего еврокубка в рекордный шестой раз. С момента последнего финала, прошедшего в 1992 году, арена изменилась практически до неузнаваемости.

После реконструкции "Уэмбли" открылся в 2007 году. На месте символизировавших арену двух башен появилась запоминающаяся арка. Обновленный стадион вместимостью 90 тысяч зрителей является идеальным местом для проведения финала одного из популярнейших турниров мира. Как и раньше, на нем проходят домашние матчи сборной Англии и финалы национального кубка. "Уэмбли" - пятнадцатая по счету арена, которая примет в своих стенах финал Лиги чемпионов.

UEFA

Сейчас вы читаете новость «Финал Лиги Чемпионов получил эмблему с двумя львами (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи