Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 12:05

ФИФА подтвердила намерение дисквалифицировать Испанию

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) подтвердила свое намерение исключить сборную Испании из числа участников чемпионата Европы 2008 года. В начале прошлой недели (18 февраля) президент ФИФА Зепп Блаттер обвинил правительство Испании во вмешательстве в дела национальной федерации футбола, и с тех пор ситуация не изменилась.

Причиной конфликта стало решение Спортивного совета правительства Испании (CSD), предписывающее всем спортивным федерациям страны, команды которых не участвуют в Олимпиаде в Пекине (август 2008 года), провести выборы руководства до начала Игр-2008. Однако по правилам ФИФА, выборы президента Федерации футбола Испании (RFEF) должны состояться в конце года.

В письме, отправленном ФИФА в RFEF, говорится о том, что международная федерация не будет учитывать высокое место сборной Испании в мировом рейтинге (четвертое). В качестве примера приводится ситуация с Федерацией футбола Греции, которая была отлучена от ФИФА в 2006 году, но ситуация быстро разрешилась. Греки являются действующими чемпионами Европы.

Официальный представитель УЕФА Уильям Гэйллард, комментируя создавшееся положение, заявил, что действия ФИФА нельзя воспринимать как пустую угрозу: "Думаю, ФИФА дисквалифицирует Испанию, если не будет достигнуто никакого соглашения".

Lenta.Ru

Сейчас вы читаете новость «ФИФА подтвердила намерение дисквалифицировать Испанию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть