четверг, 08 апреля 2010 14:01

Фехтование. Харлан стала четырехкратной чемпионкой мира среди юниоров

В финале юниорского первенства мира в Баку украинка Ольга Харлан разгромила венгерку Анну Вархели. Ольга Харлан в четвертый раз стала чемпионкой мира среди юниоров. На мировом первенстве в Баку ей удалось побить давний рекорд шпажиста Жака Бордена из Франции, который так же становился четырехкратным чемпионом юниорского мирового первенства.

Харлан побеждала на первенстве мира среди юниоров с 2007 года: в турецком Белеке, итальянском Ачириале (2008), ирландском Белфасте (2009) и нынче в Баку. Для украинки это последние юниорские соревнования – в следующем году ей исполнится 21 и она выйдет из юниорского возраста.

По дороге к наивысшей ступени пьедестала Харлан побеждала соперниц с разгромным счетом. В 1/16 финала обыграла канадку Жоэль Бриссо 15:8, в 1/8 выиграла у итальянки Лукерции Синигаглии 15:5, в четвертьфинале одержала победу над своей соотечественницей Еленой Ворониной 15:4. Реальный отпор наша чемпионка получила только в полуфинальном поединке с россиянкой Диной Галиакбаровой, которая смогла нанести украинке 12 ударов. А финальный поединок с венгеркой Анной Варлей Харлан закончила с разгромным счетом 15:2, пропустив всего 2 удара.

Третье место поделили россиянка Дина Галиакбаровой и турчанка Азза Бесбеш.

В турнире рапиристов победил египтянин Ала эль Дин Эль Сайед, победивший в финале итальянца Томмазо Лари (15:13). Американцы Джерек Мейнхардт и Дэвид Уиллетт стали бронзовыми призерами. Среди украинцев лучший результат у Тараса Тельних - 10 место, который уступил в 1/8 финала будущему чемпиону мира Ала эль Дину Эль Сайеду из Египта 6:15.

В турнире шпажистов первенствовал россиянин Никита Глазков, взяв верх в финале над французом Александром Бардене – 15:14. Бронзу завоевали чех Михал Купр и китаец Сан Ци. Украинец Евгений Макиенко в 1/8 финала уступил будущему обладателю серебра Александру Барденету из Франции 6:15 и в итоге занял 9-е место.

Среди рапиристок уверенную победу одержала россиянка Инна Дериглазова, второй стала француженка Анита Блаз, а третье место поделили полячка Анна Лючбинска и итальянка Алисия Вольпи.

Украинка Анастасия Московская проиграла в 1/16 финала француженке Аните Блази, которая в итоге завоевала серебреную награду. Александра Синюта проиграла в 1/32 финала, пройдя предварительный тур всего с одним поражением и оказавшись на 16-том месте в классификации, она проиграла англичанке Элизабет Нг. Екатерина Деордиева не вышла из предварительного тура соревнований и заняла в итоге 77 место.

По материалам СпортОнлайн

Сейчас вы читаете новость «Фехтование. Харлан стала четырехкратной чемпионкой мира среди юниоров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua