Ексклюзивы
суббота, 02 апреля 2011 16:03

Федоришин просил прощения у соперников, Говоров дал Кличко подержать свою награду

Федоришин просил прощения у соперников, Говоров дал Кличко подержать свою награду

На этой неделе, в последний день марта, Национальный олимпийский комитет назвал имена "Героев спортивного года-2010". Церемония награждения прошла в Киевском национальном академическом театре оперетты. Победителей выбирали из трех претендентов в 12 номинациях.

"Молодой человек, а что здесь происходит", - спрашивает бабушка одного из журналистов.

"Сегодня награждают лучших спортсменов прошлого года", - ответ парня очевидно разочаровала бабушку.

У театра постелили красную дорожку. По бокам пристроились операторы с видеокамерами и желающие посмотреть на звезд спорта. Начало церемонии запланировано на шесть часов вечера, но начинаются на 40 минут позже.

В этот вечер в зале театра, наверное, было больше звезд, чем на небе. Среди общей толпы особо выделялись Виталий Кличко, Александр Волков и братья Вирастюк.

"Я постараюсь кого-то сегодня наградить, - говорит нам Кличко-старший. - В первую очередь нужно поздравить наших спортсменов, вернувшихся с I Юношеских Олимпийских игр, пожать им руку и пожелать привести награды из взрослой Олимпиады."

В зале Виталий садится рядом с президентом Федерации футбола Украины Григорием Суркисом. Начинается церемония поздравлениями официальных лиц - Анны Герман, Николая Томенко и Равиля Сафиуллина. "Нам есть кем гордиться" - с такими словами президент НОК Сергей Бубка открывает торжественный вечер. Кстати, пятый по счету.

"Слава легонькой и легкой атлетике", - сказал со сцены Валерий Борзов. В этот вечер его признали лучшим спортивным организатором года.

Пловчихе в инвалидной коляске Анне Елисаветской весь зал аплодировал стоя. Девушка получила спортивного Оскара в номинации "Сильные духом" (паралимпийские виды спорта).

Мужскую сборную Украины по шахматам, победителя 39-й Всемирной шахматной Олимпиады, награждали Роман Вирастюк и его "маленький" брат Василий. Так самого сильного человека мира-2004 года представили ведущие церемонии.

Виталий Кличко сдержал слово и вышел на сцену для награждения Андрея Говорова. 19-летний пловец победил в номинации "Олимпийская надежда Украины".

"Постараюсь на Олимпиаде в Лондоне завоевать столько медалей, сколько добыл в Сингапуре", - обещает двукратный чемпион І Юношеских Олимпийских игр.

Говорову дарят куртку олимпийской сборной Украины. Чтобы вытащить ее из пакета и показать присутствующим в зале, Андрей дает Кличко подержать свою награду.

"В Сингапуре мои российские коллеги говорили, что наша форма, наконец, может конкурировать с их формой" - говорит пловец, демонстрируя курточку. Кажется, Говорову будет в ней тесновато.

Пока Андрей говорит, Виталий снова помогает молодому спортсмену - запаковывает курточку обратно в пакет.

Впервые лучших спортсмена и спортсменку назвали одновременно. Ими стали Василий Федоришин, серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе (60 кг) и Инна Осипенко-Радомская, чемпионка и серебряный призер чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ (байдарка-одиночка). Оба получили по седану "Хюндай Элантра" от Благотворительного фонда Бориса Колесникова.

"Прошу прощения у своих друзей Армена и Георгия", - обращается Василий к Варданяну и Зантараи, которые также претендовали на победу в номинации. Кстати, 31 марта, Федоришину исполнилось 30 лет.

Для Осипенко-Радомской праздник стал двойным. Ее тренер и муж, Дмитрий Радомский, стал лучшим тренером года.

В конце вечера случился конфуз. Во время выступления Аллы Кудлай аппаратура упорно отказывалась работать. Певица не растерялась и порадовала присутствующих акапельным пением. Особенно всем понравилась песня о корове.

Кроме Кудлай для спортсменов пели Екатерина Бужинская, Петр Черный, Игорь Демарин, Дмитрий Каднай и группа SMS.

Сейчас вы читаете новость «Федоришин просил прощения у соперников, Говоров дал Кличко подержать свою награду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть