понедельник, 29 ноября 2010 09:05

Федерер выиграл итоговый турнир ATP

Вторая ракетка мира, швейцарский теннисист Роджер Федерер стал 5-кратным чемпионом итогового турнира, который с прошлого сезона проводится в Лондоне.

В воскресенье в финальном матче Barclays ATP World Tour Finals-2010 29-летний швейцарец выяснял отношения со своим самым непримиримым соперником в Туре, лидером мужского рейтинга, 24-летним испанцем Рафаэлем Надалем.

Федерер взял верх в упорной борьбе в трех партиях со счетом 6:3, 3:6, 6:1. Поединок продолжался 1 час 37 минут. Нынешний успех позволил Роджеру не только взять у Надаля реванш за поражение в финале мадридского Мастерса-2010 - 4:6, 6:7(5), но и немного сократить отставание в противостоянии с соперником до 8-14.

Развязка в матче наступила в 4-м гейме решающего сета, когда, уступая 15-40, Роджер смог выиграть четыре мяча подряд и взять подачу испанца - 3:1, чем вконец расстроил Рафу, который не смог удержать свою подачу и в 6-м гейме – 1:5. А ведь геймом ранее испанец навязал нешуточную борьбу на его подаче. Взяв уверенно свою подачу в 7-м гейме, Федерер поставил в этом поединке красивую точку.

Этот титул стал для 16-кратного триумфатора турниров Большого Шлема 66-м в его профессиональной карьере, 5-м в нынешнем сезоне и 5-м же, добытым на итоговом турнире. До этого швейцарец первенствовал на чемпионате в 2003-2004, 2006-2007 гг.

За свою победу на Barclays ATP World Tour Finals-2010 Роджер Федерер, как теннисист не потерпевший ни одного поражения, заработал $1,630,000 призовых, а также пополнил свой очковый багаж в рейтинге АТР 1500 баллами. Рафаэль Надаль как финалист получит чек на сумму $740,000, а также 1000 очков в зачет мужского табеля о рангах.

По материалам Gotennis.ru

Сейчас вы читаете новость «Федерер выиграл итоговый турнир ATP». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua