Ексклюзивы
среда, 05 января 2011 18:40

Федерация футбола Украины нас педантично и системно "мочит" - Данилов

Федерация футбола Украины нас педантично и системно "мочит" - Данилов

Президент украинской премьер-лиги Виталий Данилов, 43 года, выступил против главы Федерации футбола Украины Григория Суркиса. Это случилось на 12-м отчетном конгрессе национальной ассоциации. Данилов призвал того подать в отставку или внести в повестку дня вопрос о вотуме доверия к себе.

- Я считаю, что Григорий Михайлович должен уйти в отставку или пройти через демократические процедуры. Этот конфликт никому не идет на пользу, - говорит Виталий Богданович на встрече с журналистами. - Если президент федерации считает, что у него есть полная поддержка и большинство, на которое он может опираться, чтобы и дальше руководить украинским футболом, то у него есть право оставаться. В противниму случае, было бы логично, если бы он ушел сам.

Будет ли проводиться внеочередной конгресс ФФУ?

- Если будет 2/3 голосов, которые хотят его провести, то собрание состоится. Если не набреться, то конгресса не будет. Он же не закрыт. Фактически, я не понимаю позицию Григория Михайловича. Пусть он прояснит ситуацию с конгрессом. Суркис так переживает за Евро-2012 и за те важные решения, которые нужно было принять 15 декабря. Почему он не выступит с инициативой продолжить сорван конгресс или созвать новый?

На конгрессе присутствовали трое международных наблюдателей - двое от УЕФА и одна представительница ФИФА.

- Это такая форма защиты Сурксиса. Он специально нагнетал ситуацию разговорами об акциях и биты. Суркис хочет показать, что если он не приходит, то в Украине не пройдет Евро-2012. Считаю, для нас их приезд - это положительный момент. Думаю, они были шокированы увиденным.

В прессе писали, что президент Международной федерации футбола Зепп Блаттер говорил по телефону с Виктором Януковичем о возможном давлении на делегатов конгресса.

- Это известно из источников Григория Михайловича. В последнее время Суркис манипулирует сознанием общества через средства массовой информации приближенные к нему. Я не думаю, что Блаттер звонил и спрашивал у президента Украины, у Суркиса проблемы. Я считаю, что это инсинуация. Так же как и люди с битами и плакаты. Уверен, что разговор был исключительно о Евро-2012.

Как можно охарактеризовать отношения ФФУ и премьер-лиги?

- Последний год ФФУ нас педантично и системно "мочит". Каждые два месяца они меняют регламент и ограничивают наши возможности. Началось все с пула. В первый год существования премьер-лиги ФФУ отдала нам телевизионные права. Почему следующего года их передали клубам? Понятно, что это сделали специально.

Летом ФФУ позволила клубам самим определять время начала матчей. Какова ситуация с этим сейчас?

- Время забрали, а даты оставили нам. Скорее всего это делается для выгоды альтернативного пула.

Что премьер-лиге удалось сделать в 2010-м году?

- Мы подписали соглашения со спонсорами на рекордные суммы. По телевизионного пула, то нет конструктива со стороны раскольников. Все зависит от президента днепропетровского "Днепра" Игоря Коломойского. Я разговаривал с ним на конгресе. Он говорит, что нет никакой политики, только коммерция. Его интересует один вопрос - количество спонсоров на домашнем стадионе. Я здесь проблем не вижу.

Если не получится в этом сезоне, то на 2011/12 годы мы хотим иметь единый телевизионный пул. Мы все для этого делаем. Это наша основная задача.

В этом сезоне стало меньше судейских скандалов, от клубов не слышно критики в адрес арбитров, никто не заходит в раздевалку к судьям. В этом есть и наша заслуга. Мы работали над тем, чтобы сделать равноудаленную структуру, которую нам красиво зарубили и после этого пригласили господина Коллину. Все только удовольствии от того, что в Украине работает итальянец.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Федерация футбола Украины нас педантично и системно "мочит" - Данилов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи