Ексклюзивы
суббота, 24 мая 2008 14:29

Европеец впервые завоевал Императорский кубок по сумо

Болгарин Калоян Махлянов, выступающий под псевдонимом Котоосю ("Европейская цитра"), стал автором сенсации на турнире по сумо в Токио.

Победив своего очередного соперника, он досрочно обеспечил себе победу в состязании и в воскресенье после финальной схватки вне зависимости от ее исхода получит Императорский кубок. Он первый в истории европеец, которому удалось добиться столь выдающегося результата на исторической родине этого вида борьбы.

25-летний Калоян Махлянов дебютировал в Японии в 2002 году, а в январе 2005-го был удостоен второго по значимости в иерархии сумо ранга "одзэки". Нынешний турнир был для болгарина особенно важным, поскольку в случае неудачного выступления ему грозила дисквалификация - понижение в ранге.

На пути к победе болгарский сумоист, вес которого составляет 155 килограммов, а рост превышает 2 метра, сумел одолеть двух самых именитых борцов - Асасиорю ("Утренний синий дракон") и Хакухо ("Белый феникс"), которые уже неоднократно завоевывали лавры чемпионов турнира.

Газета.Ru

Сейчас вы читаете новость «Европеец впервые завоевал Императорский кубок по сумо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть