воскресенье, 07 сентября 2008 11:01

Евробаскет-2009. Украина обыграла Францию на 1 очко

В драматическом поединке квалификации к чемпионату Европы наша команда смогла одолеть считавшихся фаворитами французов с разницей в одно очко – 78:77!

Украинцы после выездного поражения от сборной Турции в Киеве тоже были близки к тому, чтобы уступить именитым французам. В начале четвертой четверти наши баскетболисты проигрывали - 54:62.

Александр Кольченко и Дмитрий Забирченко реализовали по "трехочковому" и приблизились к французам – 60:62, а за четыре минуты до окончания встречи счет стал 63:66. И тут началось!

Кольченко дальним броском сравнивает счет – 66:66! Агафонов впервые в заключительной четверти выводит Украину вперед – 69:66! Французы смогли снова вернуть преимущество – 69:73, но Забирченко и Лищук выводят в лидеры Украину – 75:73 -  за 1.11 до конца. Тони Паркер сократил отставание до одного очка, а за 36 секунд до окончания матча "трехочковый" Лищука дает Украине преимущество в четыре очка!

Агафонов фолит на Туриафе, но центровой реализует всего один бросок – 78:75. Французов может спасти только "трехочковый". На решающий бросок они выводят Тони Паркера, но украинцы фолят на нем. Паркер с линии реализует оба броска – 78:77, но на большее уже просто нет времени!

Лучшим в составе сборной Украины стал Сергей Лищук, набравший 18 очков. Ростислав Кривич забил 15, Александр Кольченко – 12.

Сергей Тони Паркер набрал 30 очков, Туриаф – 19, Де Коло – 10.