Ексклюзивы
суббота, 15 декабря 2012 13:44

"Это все равно что ужа с ежом объединить" - Попов о чемпионате СНГ

"Это все равно что ужа с ежом объединить" - Попов о чемпионате СНГ
Анатолий Попов: "Тематика чемпионата СНГ может стать проблематикой". Фото: ffu.org.ua

Вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов заявил, что процесс создания объединенного чемпионата СНГ очень сложен.

– Активное обсуждение этой тематики идет. Но тематика вполне может стать проблематикой. Потому что сроки, о которых говорят в России, нереальны. Надо готовить регламент, документацию. Будь ты хоть семи пядей во лбу, это слишком короткий срок для создания совместной лиги.

Клубы, которые хотят создать Суперлигу, мнение РФС не интересует. Есть ли диалог между ФФУ и украинской премьер-лигой относительно возможного создания Суперлиги?

– Никто не поднимал этот вопрос на уровень диалога. Президентов и собственников украинских клубов опрашивали только журналисты. В клубах говорят об этом турнире как об интересном проекте, но сомневаются, как он скажется на украинском футболе в целом.

Тут вот какой момент еще интересен: владелец "Спартака" Леонид Федун, ссылаясь на украинских коллег, говорит, что у них преобладает идея независимости. Дескать, Украина никогда не пойдет на объединенный чемпионат с Россией, где будет чувствовать себя подчиненной. Вот если организатором станет Украина – Суперлига станет возможной.

– Не хочу политизировать этот вопрос, искать старших и младших братьев. Да, есть люди, выросшие в СССР. Но растет и новое поколение, которое не застало времен взаимоотношений между республиками. Пока идеи о новой лиге, бизнес-проекте выдвигаются на фоне ностальгии. А это все равно что ужа с ежом объединить.

То есть создание Суперлиги невозможно?

– Я не стопроцентный противник этой идеи. Но она настолько сложна, что люди, взявшиеся за проект, должны это понимать. Они хотят сделать футбол лучше, сделать клубы прибыльнее. Футбол в России и Украине развивается. Может, не такими темпами, как хотелось бы, но все же. Разве в советские времена "Шахтер" мог так играть с соперниками в еврокубках?

Сейчас вы читаете новость «"Это все равно что ужа с ежом объединить" - Попов о чемпионате СНГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть