Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 12:17

Единственная спецшкола по гребле может исчезнуть cо спортивной карты Украины

Единственная спецшкола по гребле может исчезнуть cо спортивной карты Украины
Фото: ginkgo-canoe.com.ua

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) по гребле на байдарках и каноэ, которая находится на Николаевщине, может прекратить существование.

Об этом рассказала директор заведения Марина Пришутова.

В среду она посетила парламентские слушания комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. На совещании присутствовали народные депутаты, представители облгосадминистраций со всей страны, депутаты областных советов и директоры спортивных школ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновники уничтожают детскую школу олимпийского резерва

"Проблем много у всех. Но такой ситуации, какая у нас, касательно специализированной школы - нет ни у кого. Ни одну специализированную школу в Украине не закрыли. Для всех школ, где есть воспитанники - члены сборной команды Украины, нашли финансирование, а у нас такие воспитанники есть. В некоторых регионах они укрупнились и стали коммунальными заведениями. Например, на Волыни, которая намного меньше по населению и финансовым возможностям, есть поддержка областным школам ФСО в полном объеме. На совещании говорили, что такие финансовые расходы нужно находить на местах. Для этого нужно желание власти", - говорит Марина Пришутова.

Впрочем, на уровне области в вопросе финансирования СДЮСШОР продолжают кормить обещаниями.

"21 февраля в Николаеве я была приглашена на совещание на уровне заместителя ОГА по социальным вопросам. Был директор департамента финансов области, мэр Первомайска, и представители Николаева. Больше часа мы рассматривали вопрос, но чего-то конкретного нет. Есть намерения. Обещают, что подготовят письма в города Николаев и Первомайск, у нас взяли расчеты и планируют за полгода предоставить субвенцию из этих городов", - рассказала директор школы.

Николаевская СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ - уже третий год, как практически брошена на произвол областной властью. Единственное такого рода заведение области до сих пор не зачислили в баланс областной общины. Критическая ситуация в заведении произошла после того, как в 2014 году Верховная Рада под лозунгами децентрализации отменила централизованное бюджетное финансирование спортшкол, и положила его на местные бюджеты. Передать местным властям налоги, поступления от которых могли бы пойти на финансирование спорта, образования, медицины и т. д. "забыли".

В последнее время СДЮСШОР финансируют пратически "ситуативно" - за счет субвенций Николаевского и Первомайского городских бюджетов. В Николаевской СДЮСШОР, вместе с Первомайским отделением, обучаются около 200 детей. Отсутствие стабильного финансирования привело к тому, что за это время прекратили существование отделения в Южноукраинске и Баштанке. А работники заведения по несколько месяцев не получают зарплату. При том, что бюджет школы на 2017 год составляет 1,9 млн. грн. В масштабе области сумма практически ничтожная.

Сейчас вы читаете новость «Единственная спецшкола по гребле может исчезнуть cо спортивной карты Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи