Ексклюзивы
среда, 23 августа 2017 11:09

Джузеппе Меацца сыграл первую игру за "Интер"

Джузеппе Меацца сыграл первую игру за "Интер"
Джузеппе Меацца – двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион Италии

23 августа 1929 года дебютировал в Серии "А" великий итальянский нападающий Джузеппе Меацца - двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Италии, трижды становился сильнейшим снайпером Серии А. Он считается одним из величайших игроков в истории кальчо, а его именем назван миланский стадион "Сан-Сиро".

Большая часть его карьеры прошла в миланском "Интере", за который он сыграл 361 матч и забил 243 мяча. Историки футбола утверждают, что именно Джузеппе стал первым итальянским игроком, который получил всемирную известность. Меацца славился отличным дриблингом, высокой скоростью, хорошо поставленным ударом и, несмотря на скромный рост, прекрасно боролся за верховые мячи. Лучшие защитники того времени обычно со страхом ждали дуэли с Джузеппе, игравший на позиции правого инсайда или центрфорварда.

Согласно одной из многочисленных легенд, в 1933 году Меацца поспорил с сильнейшим на тот момент итальянским кипером из "Ювентуса" Джампьеро Комби. Он заявил, что обязательно забьет в его ворота два гола: один - пройдя перед этим с мячом половину поля, другой - в падении через себя, как он сделал это на тренировке. Джузеппе свое слово сдержал, а после того как оба мяча влетели в сетку ворот Комби, форвард и голкипер пожали друг другу руки.

Меацца был первым итальянским футболистом, который заключил рекламный контракт: он стал лицом фирмы, торгующей парфюмерией для мужчин

Известный итальянский интеллектуал Луиджи Веронелли утверждал, что "элегантности Меацца не достиг даже Пеле. Однажды Пеппино укротил верховую передачу в падении, как при ударе "ножницами", словно поднявшись над землей. Затем встал с мячом, словно приклеенным к ноге, обыграл удивленного защитника и послал мяч в цель своим фирменным издевательски точным до миллиметра ударом". Современники считали, что он был единственным, кто не уступал в яркости игры лучшим мастерам неповторимых аргентинцев и бразильцев. Меацца был одарен от бога, и уровень его таланта был настолько высок, что ему разрешалось курить, проводить ночи в борделях, опаздывать на тренировки и вести богемный образ жизни. Меацца был первым итальянским футболистом, который заключил рекламный контракт: он стал лицом фирмы, торгующей парфюмерией для мужчин.

Джузеппе появился на свет в Милане. Когда мальчику исполнилось 7 лет, он потерял отца, который погиб на Первой мировой войне. Пеппи вырос под присмотром матери Эрсилии, которая торговала на городском рынке фруктами и овощами. В 13 лет любил футбол и болел за "Милан" Джузеппе хотел записаться в детскую команду россонери, но получил отказ - из-за своей вопиющей худобы.

Тогда мальчик отправился в "Интер". Сначала его использовали в обороне, поскольку команда испытывала дефицит защитников, но вскоре тренеры разглядели у новичка талант голеадора и перевели его в атаку, одновременно откармливая стейками. Джузеппе Меацца принадлежит итальянский рекорд результативности для дебютантов серии А: в сезоне-1929/30 он забил 31 мяч в 33 матчах.

В составе "Интера" Меацца завоевал три скудетто, трижды был серебряным призером итальянского первенства и трижды становился лучшим снайпером Серии А.

В 30 лет он перешел в "Милан", через 2 года на один сезон оказался в "Ювентусе", затем немного поиграл за "Аталанту", а завершил карьеру в родном "Интере" в качестве играющего тренера.

Пока Вальтер смеялся, Меацца, придерживая одной рукой трусы, от души вколотил мяч в сетку

Мировую славу Меацца принесли выступления за сборную Италии, дважды многом благодаря ему, в 1934 и 1938 годах, становилась чемпионом мира. В национальной команде Джузеппе дебютировал 9 февраля 1930-го, когда ему было 19. На двух мундиалях Меацца сыграл восемь матчей и забил три мяча, получив "Золотой мяч" лучшему игроку.

Особенно памятным для болельщиков были голы в полуфиналах победных чемпионатов мира. В 1934 году в первом из них Меацца помог обыграть сильнейшую в Европе австрийскую "Вундертим" с двумя суперфорвардов мирового уровня Бицаном и Синделар.

После его сольного прохода и дуэли с вратарем мяч отскочил к Энрике Гуайте, которому оставалось просто добить мяч в пустые ворота, что тот и сделал, записав на свой счет единственный гол в матче. Второй гол Меацца провел в 1938-м бразильскому вратарю Вальтеру уже сам, с пенальти. Южноамериканец считался мастером отражения 11-метровых. Говорили что он умел гипнотизировать соперника и перед ударом жестами дал понять Джузеппе, что возьмет мяч. Итальянец разбежался, однако в это время у него сползли трусы. Оказывается, что чуть раньше защитник (за что и был назначен пенальти) разорвал на футбольной амуниции резинку. Пока Вальтер смеялся, Меацца, придерживая одной рукой трусы, от души вколотил мяч в сетку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Берлускони хочет увековечить своим именем стадион в Милане

Закончив играть весной 1947-го, Джузеппе тренировал "Интер" и турецкий "Бешикташ". С 1957 года надолго занял пост наставника молодежной команды нерадзурри. Через его руки в прошли очень много популярных футболистов 1960-1970-х, в том числе Сандро Маццола и Факкетти. Меацца умер 21 августа 1979 года, не дожив двух дней.

Сейчас вы читаете новость «Джузеппе Меацца сыграл первую игру за "Интер"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть