Ексклюзивы
суббота, 12 января 2019 11:09

Динамо начало историческое противостояние из "Селтиком"

Динамо начало историческое противостояние из "Селтиком"
Больше в январе Динамо не играло матчи еврокубков

12 января 1966 киевское "Динамо" впервые сыграл официальную еврокубковую игру в январе. В четвертьфинале розыгрыша Кубка кубков киевлянам противостоял шотландский "Селтик".

Первые два раунда динамовцы одолели легко. "Колрейн" из Северной Ирландии были разгромлены с общим счетом 10:1, а норвежский "Русенборг" - 6:1.

Киевляне только набирали силу под руководством Виктора Маслова. Осенью 1966 они второй раз в истории станут чемпионами, а в 1967-68 годах повторят свой успех. Однако и шотландский клуб переживал подъем.

Подопечные Маслова отделались легким испугом

Первый матч в Глазго завершился уверенной победой кельтов со счетом 3:0. Дважды Мердок и один раз Джеммел похоронили надежды динамовцев. Если учесть, что Хьюз не попал в ворота с 11-метровой отметки, то можно сказать, что подопечные Маслова отделались легким испугом. За две недели в Тбилиси "Динамо" так и не смогло хотя бы просто победить подопечных Джона Стейна - 1:1.

Однако в полуфинале шотландцев ждало разочарование. Они проиграли "Ливерпулю" - 1:0 и 0:2 и выбыли из розыгрыша.

Горевали шотландцы недолго. Уже осенью "Селтик" стартовал в Кубке чемпионов и триумфально выиграл турнир. На волне счастья, шотландцы забыли по "Динамо", но киевляне помнили о январском поражении. Осенью 1967 стартовал новый розыгрыш Кубка чемпионов, где "Селтик" вновь противостоял "Динамо". На этот раз динамовцы праздновали победу. Они выиграли в Глазго - 2:1 и сыграли вничью в Киеве - 1:1. Таким образом Маслов и его команда выбили из розыгрыша действующего обладателя Кубка чемпионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олег Блохин сохранял "Золотой мяч" в квартире родителей

Однако уже в следующем круге эйфория прошла. В противостоянии с польским "Гурником" с Забже повторился сюжет матчей с "Селтиком". Только на этот раз жертвами были киевляне - 1:2 дома и 1:1 на выезде.

Сейчас вы читаете новость «Динамо начало историческое противостояние из "Селтиком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть