понедельник, 29 марта 2010 10:20

ЧМ по хоккея (U-18). Сборная Украины проиграла словенцам путевку в первый Дивизион

Юниорская сборная Украины по хоккею (U-18) не смогла завоевать право выхода в первый дивизион. В решающем матче подопечные Александра Годынюка проиграли команде Словении с футбольным счетом 1:2.

Посмотреть на игру пришло более двух тысяч любителей хоккея. Многим пришлось весь матч провести на ногах, ведь сидячих мест в "Терминале" только полторы тысячи.

Среди зрителей были игроки других команд, принимавших участие в соревнованиях - испанцы, голландцы, бельгийцы и австралийцы. Матч также посетили випы - наставник "Сокола" Александр Сеуканд, защитник команды Андрей Срюбко, самый результативный украинский хоккеист в НХЛ Дмитрий Христич (завершил карьеру игрока в 2004 году).

За четыре минуты до конца первого периода словенцы забросили украинцам две шайбы. Вторая 20-минутка прошла без голов. Зато на старте третьего периода хозяевам удалось восстановить интригу заброшенной шайбой. Голевые моменты в украинцев возникали один за другим, но подвела реализация. Не помог и тайм-аут за две минуты до финального свистка.

Словенцы бурно праздновали победу, побросав на лед перчатки, клюшки и шлемы. Хоккеисты даже умудрились "плавать" на льду. В украинцев настроение было диаметрально противоположным. Вратарь Дмитрий Березин сразу направился в раздевалку, но потом вернулся на награждение. Первый номер украинской команды признали лучшим голкипером чемпионата.

Первыми наградили испанцев - бронзовых призеров турнира. Серебряные медали украинцам вручали президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка и президент Федерации хоккея Анатолий Брезвин. Золотые награды словенцы получили из рук Министра по делам семьи, молодежи и спорта Равиля Сафиулина.

Получив медали, словенцы и украинских устроили круг почета, приветствовали зрителей. Колоритные австралийцы на трибунах (один игрок выделялся дредами) раздавали автографы и свои клюшки.

Напомним, Украина впервые с 1995 года принимала чемпионат мира по хоккею среди юниоров. Турнир (Дивизион ІІ, група Б) прошел с 22-28 марта в Броварах на ледовой арене "Терминал".

Нидерланды - Испания - 2:3 OT (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Бельгия - Австралия - 4:3 OT (0:1, 1:2, 2:0, 1:0)

Украина - Словения - 1:2 (0:2 0:0 1:0)

Турнирное положение: Словения 15 (5), Украина - 12 (5), Испания - 8 (5), Нидерланды - 7 (5), Бельгия - 2 (5), Австралия - 1 (5)