Ексклюзивы
суббота, 07 апреля 2012 13:27

"Чемпионом будет "Динамо": Донецк в ожидании суперматча

"Чемпионом будет "Динамо": Донецк в ожидании суперматча
Победа фактически сделает "Динамо" чемпионом ФОТО:shakhtar.com

Сегодня в 16.00 в Донецке состоится матч, который вполне может стать "золотым". Местный "Шахтер" принимает киевское "Динамо". Гостей устроит ничья, а победа фактически сделает киевлян чемпионами. Сейчас за пять туров до окончания чемпионата динамовцы имеют преимущество в три очка.

По дороге из Киева в Донецк автору этих строк о футболе не напоминало почти ничего. Пассажиры автобуса говорили об актерах, политике, алкоголе, только не о футболе. Выделялись разве что двое мужчин в динамовских шарфах. Их внешний вид опровергал стереотипы о том, что фанаты едут на выезд только пьянствовать.

В Донецке удалось поговорить с мужчиной лет 60-ти, который называет себя спортивным архивариусом. Интересуется различными видами спорта, хорошо осведомленный в делах НБА и, конечно, знает все и немного больше о роднем "Шахтере". Говорит, что команда остановилась в развитии после победы в Кубке УЕФА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Победа над "Шахтером" на 70% гарантирует "Динамо" чемпионский титул" - прогнозы экспертов

"Этот второсортный турнир служит для замыливания глаз, - говорит Геннадий. - Те, кто разбирается в футболе хоть немного, понимают, что выиграть Кубок УЕФА не тяжело".

Мужчина уверен, что "Динамо" в Донецке не проиграет.

"Семин мне потихоньку начинает нравиться, - говорит. - При нем киевляне снова обрели характер, сражаются на поле. Думаю, в этом году чемпионом будет "Динамо".

Господин Геннадий считает истинным лидером и лицом "Шахтера" бразильца Фернандиньо.

"Он - боец. Но символом почему-то делают Срну. Дарио очень капризный, ему не хватает мужского характера".

Между тем, утром в день матча по Донецку бродило больше людей в динамовской атрибутике. Заходим в "Українські страви". Из большого плазменного экрана звучит песня Гайтаны. За длинным столом - около десятка динамовских фанатов. Их выдают те же "розетки" (шарфы) из-под курток. Лица уставшие, почти без эмоций, медленно попивают пиво. Завтрак больше похож на хороший ужин.

В самом центре Донецка фанатов почти не видно. На улице вообще не очень людно, ведь идет теплый весенний дождь. За Драматическим театром расположилось множество беркутовцев. Они рассеялись в полукилометровом радиусе. На обочине - милицейские автобусы и несколько автозаков. Только заходим с друзьями в кафе "Гуси-лебеди" рядом с театром и поднимаемся там на второй этаж, как слышим из уст официантов: "Вон, смотрите, киевские фанаты пошли!" Заглядываем в окно и сами. Видно небольшую группу молодых людей, в которых трудно идентифицировать киевлянина или местного жителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Шахтер" и "Динамо" рассудит Юрий Вакс

На подходе к "Донбасс Арене" фотографируются ребята в футболках "Шахтера". За пять часов до начала матча людей рядом со стадионом мало. И, что самое интересное, больше девушек. Организаторы матча готовят макеты для фотографирования. В первом можно пристроиться в "стенку" наряду с Василием Кобиным, Ярославом Ракицким, Дугласом Костой и Жадсоном, который зимой вернулся из Донецка в родную Бразилию. Есть Жадсон и на другом макете. На нем каждый желающий может сделать "предматчевое фото" с десятью игроками "Шахтера" на месте одного вырезанного.

Вдоль центральной площади стадиона - игровые аттракционы для детей. Правда, из-за непогоды посетителей немного. Работники откровенно скучают. Немного народа и рядом с палатками, в которых можно купить пиво, кока-колу, хот-доги, чипсы, семечки. Цены примерно вдвое меньше, чем в фаст-фудах на киевском "Олимпийском". Выручка ожидается где-то за полтора часа до начала поединка.

Сейчас вы читаете новость «"Чемпионом будет "Динамо": Донецк в ожидании суперматча». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть