четверг, 12 мая 2011 14:34

Чемпионство "Барселоны", хет-трик Роналду: результаты 36-го тура Примеры

"Барселона" выиграла чемпионат Испании в третий раз подряд и в 21-й в своей истории. Случилось это после гостевой ничьей с "Леванте".

Для оформления чемпионства команде Хосепа Гвардиолы было достаточно набрать одно очко, и гол Сейду Кейта с паса Хави Эрнандеса приблизил каталонцев к цели на 28-й минуте. Однако валенсийцы, не проигрывавшие дома с 9 января, во втором тайме счет сравняли. Фелипе Кайседо воспользовался ошибками Жерара Пике и Виктора Вальдеса - 1:1.

Именно на арене "Сиутат де Валенсия" выиграла "Барса" чемпионский титул и в 2005 году, когда ее тренировал Франк Райкаард. Тем временем идущий на четвертом месте "Вильяреал" завершил без голов поединок с покидающей высший дивизион "Альмерией".

Благодаря осечке преследователя, бронза могла заранее достаться "Валенсии", но та упустила победу в матче с "Эспаньолом". Гол Эрнесто Галана установил в Барселоне счет 2:2. "Эркулес" сыграл вничью (2:2) с "Мальоркой" и покинул "примеру", а "Севилья" уступила "Осасуне" — 2:3.

Три гола Криштиану Роналду принесли очередные три очка "Реалу" и довели лицевой счет португальца до 36 мячей в этом сезоне. Ворота "Хетафе" также поразил Карим Бензема.

"Депортиво" переломил ход встречи с "Атлетиком" и взял верх со счетом 2:1, чем облегчил себе борьбу за выживание. "Малага" справилась с хихонским "Спортингом" (2:0) и сместила его с десятого места в турнирной таблице. Надежды "Атлетико" завоевать путевку в Лигу Европы УЕФА пострадали после поражения от "Расинга" со счетом 1:2.

36-й тур

Депортиво – Атлетик – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Токеро (3), 1:1 – Адриан (22), 2:1 – Хаби Кастильо (71, автогол).

Расинг – Атлетико – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – М. Суарес (11), 1:1 – Бакирчиоглу (38), 2:1 – Розенберг (48).

Малага – Спортинг Хихон – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Баптиста (10), 2:0 – Элизеу (68).

Реал – Хетафе – 4:0 (1:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Роналду (24), 2:0 – Роналду (58), 3:0 – Бензема (77), 4:0 – Роналду (90, пенальти).

РЕАЛ: Адан (Мехиас, 84), Арбелоа, Карвалью, Пепе, Марсело, Л. Диарра, Алонсо, Ди Мария, Озил (Адебайор, 76), Роналду, Игуаин (Бензема, 76).

Леванте – Барселона – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – С. Кейта (27), 1:1 – Кайседо (41).

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Абидаль (Фонтас, 62), Бускетс, Маскерано, С. Кейта, Хави, Афеллай, Месси, Вилья (Педро, 86).

Реал Сосьедад – Сарагоса – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Тамудо (24), 1:1 – Габи (54), 2:1 – Аранбуру (88).

Альмерия – Вильярреал – 0:0 (0:0, 0:0)

Эркулес – Мальорка – 2:2 (2:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Сендоа (12), 2:0 – Сендоа (42), 2:1 – Виктор (76), 2:2 – Вебо (80).

Эспаньол – Валенсия – 2:2 (1:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Сольдадо (9), 1:1 – Освальдо (19), 1:2 – Мата (25), 2:2 – Галан (76).

ВАЛЕНСИЯ: Сесар, Бруно Сальтор (Мигел, 74), Деальберт, Наварро, Матье, Банега, Топал, Хоакин, Сольдадо, Жонас (Альба, 69), Мата (Альбельда, 85).

Осасуна – Севилья – 3:2 (0:2, 3:0)

Голы: 0:1 – Негредо (26), 0:2 – Негредо (28), 1:2 – Кике Сола (47), 2:2 – Кике Сола (87), 3:2 – Лекич (90).

СНАЙПЕРЫ: Криштиану Роналду ("Реал") – 36, Месси ("Барселона") – 31, Вилья ("Барселона"), Дж.Росси ("Вильярреал") – по 18, Агуэро ("Атлетико"), Льоренте ("Атлетик"), Сольдадо ("Валенсия"), Негредо ("Севилья") – по 17.

Сейчас вы читаете новость «Чемпионство "Барселоны", хет-трик Роналду: результаты 36-го тура Примеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua