Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 11:09

"Челси" впервые уволил Моуриньо

"Челси" впервые уволил Моуриньо
Жозе Моуриньйо второй сезон возглавляет "Манчестер Юнайтед". Действующий победитель Лиги Европы

19 сентября 2007 года "Челси" впервые уволил Жозе Моуриньйо. Именно тогда с формулировкой "по взаимному согласию" португалец лишился работы в лондонском клубе.
Специалист, который не только выиграл с "синими" первое чемпионство за 50 лет (в 2005-м), а затем - еще одно и целую кучу "чашек" в придачу, фактически стал строителем лондонской команды.
Моуриньйо просто ворвался в английский футбол, сразу же назвав себя "Особенным" и выиграл чемпионский титул и Кубок Лиги в первый же сезон. Его немедленно полюбили фанаты "синих", и вскоре Стэмфорд Бридж спел рефреном имя тренера на мотив "Сердце красавицы".

Тогда наставник лондонцев сумел выиграть еще одно чемпионство, но главная мечта фанатов команды и ее владельца Романа Абрамовича - Лига чемпионов, так и осталась невыполненной. "Челси" дважды при Моуриньйо был в полуфиналах, и, можно сказать, ему порой откровенно не везло. Сначала "Ливерпулю" помог мяч, споры о котором не умолкают до сих пор, ведь ни один повтор так толком и не показал, пересек ли снаряд линию ворот после удара Луиса Гарсии.
Назвав это голом-фантомом, "Особенный" снова взялся за дело и через два года снова столкнулся в полуфинале с "Ливерпулем" и снова оказался слабее, проиграв в серии пенальти.

"Отношения Моуриньйо и Абрамовича давали все новые и новые трещины. Так, в планы сеу Жозе никак не входил украинский форвард Андрей Шевченко"

Уже осенью 2007 года команда португальца переживала некоторый спад. Терпение лопнуло у владельца клуба. После трех сезонов неудач в Европе, команда Моуриньйо сдала к тому же и домашний форпост, хотя именно "синие" считались явными фаворитами на очередную победу в Премьер-лиге. Роман Абрамович просто не выдержал новых неудач и решился на отставку такого успешного тренера.

Кроме того, отношения двух харизматичных личностей давали все новые и новые трещины. Так, в планы сеу Жозе никак не входил украинский форвард Андрей Шевченко, не способствовало взаимопониманию и назначения Авраама Гранта директором футболу в лондонском клубе, в чем Моуриньйо наверняка видел угрозу собственной работе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лобановский опередил Моуриньйо в списке лучших тренеров Европы

Не понравился португальцу и резкий отказ предоставить средства сначала для приобретения исполнителей в качестве замены травмированным в январе 2007 года (именно тогда "Челси" не досчитался львиной доли потерянных очков), а затем - и на усиление летом.

Но сейчас понятно, что на самом деле это был шанс. Шанс доказать, что он способен на победы и в другом клубе, где ему не нужен Роман Абрамович и его деньги. В том числе - и на победу в Лиге чемпионов, в фартовости которой во главе "Порту" до сих пор верят некоторые. То, чего не добился в "Челси", "Особенный" выиграл во второй раз, в "Интере", пройдя на пути к трофею именно команду российского миллиардера.

Моуриньйо вернулся в "Челси" летом 2013 года. Выиграл чемпионат Англии в 2015-м. В конце того же года был уволен.

Сейчас вы читаете новость «"Челси" впервые уволил Моуриньо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть