понедельник, 05 ноября 2018 11:09

"Это восходящая звезда" - Андрей Шевченко произвел впечатление на скаута "Милана"

Знаменитый отчет об игре Шевченка

5 ноября 1997-го скаут "Милана" Итало Гальябьяти прибыл в Барселону. Хотел посмотреть игру Лиги чемпионов "Барселона" - "Динамо" Киев. Его интересовал 21-летний форвард киевлян Андрей Шевченко.

Это был матч четвертого тура группового этапа. Накануне в Киеве динамовцы разбили каталонцев - 3:0. Хозяева стремились к реваншу. В игре чемпионата Испании они обыграли мадридский "Реал" - 3:2 и недвусмысленно намекали в прессе, что разобьют "Динамо" как минимум - 4:0. Больше всего свирепствовал португалец Луиш Фигу. Он снялся в фотосессии с шапкой-ушанкой и большим пальцем, опущенным вниз. Мол, добьем наглецов.

Между этими двумя голами был еще фантастический рейд Андрея, когда он обыграл пятерых каталонцев

Накануне матча Валерий Лобановский говорил игрокам:

"Вы готовы. Только поверьте, что вы не хуже них".

Матч начался с атак гостей. Уже на 9 минуте после подачи с правого фланга Шевченко опередил вратаря гостей Байю и головой открыл счет. На 32 минуте ситуация повторилась - 0:2. Между этими двумя голами был еще фантастический рейд Андрея, когда он обыграл пятерых каталонцев.

На 43 минуте Шевченко врывался в штрафную хозяев, но его сбили защитники. Пенальти реализовал сам пострадавший - 0:3.

Во втором тайме Шевченко и Ребров запрессинговали защитников и Сергей установил окончательный счет - 0:4.

В тот же день скаут "Милана" написал отчет об игре Андрея Шевченко для президента клуба Сильвио Берлускони.

"Игрок очень силен физически. Быстрый, с хорошим дриблингом. Обладает фантазией, хорошо бьет с обеих ног, забивает мячи. Сильный в игре головой. Играет по всему фронту атаки, умеет создавать глубину в атаке, имеет интенсивность, свойственную только нескольким игрокам. Учитывая его молодой возраст, я был очень впечатлен тем, как легко ему все удается. Это восходящая звезда".

Андрей Шевченко перешел в "Милан" летом 1999-го 25 млн евро. Сумма долгое время была рекордной на постсоветском пространстве.

Сейчас вы читаете новость «"Это восходящая звезда" - Андрей Шевченко произвел впечатление на скаута "Милана"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua