Ексклюзивы
среда, 16 августа 2017 17:51

Бывший тренер "Шахтера" просит Путина остановить войну

Бывший тренер "Шахтера" просит Путина остановить войну
Если убили более 10 тысяч человек - это АТО? И конца-края не видно - Валерий Яремченко

Бывший тренер "Шахтера" Валерий Яремченко живет в Донецке, на территории "ДНР". Несмотря на враждебное окружение, он никогда не скрывал своих проукраинских взглядов.

- Вы живете на оккупированной территории. Стреляют каждый день?

- По сравнению с недавним временем, стрелять стали меньше. Вчера, например, было спокойно. Когда снова стрельнуть - сейчас, завтра или послезавтра - я не знаю. Кто даст гарантию, что это все не начнется в любую минуту? Вы не у меня спрашивайте, а у Порошенко. Это проблема не моя - это проблема всей страны. Один день стреляют больше, один день - меньше. Сегодня убивают, завтра - нет. Одного убили или пятнадцать - жаль одинаково.

- Как это - жить с постоянным страхом, что шальной снаряд может прилететь и на твой двор?

- Уже нет никакого страха. У меня есть другой страх - мы не способны навести порядок в своей стране. У нас стреляют, а мы говорим, что это - АТО. Что такое АТО и что такое война? Скажите мне, пожалуйста. Если убили более 10 тысяч человек - это АТО? И конца-края не видно. Здесь люди все время хоронят погибших. А наш президент ничего не говорит. Включаю телевидение - глухо. Порошенко даже не появляется. Где он?

Футбольные проблемы по сравнению с тем, что делается в стране, - это так, мелочь. В Киеве, во Львове не стреляют - и многие думают, что все нормально. Одного погибшего жалко, а здесь - 10 тысяч! Вы знаете, сколько людей уехали отсюда? Более 50 миллионов. В основном - молодежь. Остались только старики.

А наш президент ничего не говорит. Включаю телевидение - глухо. Порошенко даже не появляется. Где он?

- Что в такой ситуации нужно делать Порошенко?

- Я же не Порошенко, но отвечу вам. Если он откажется от Донбасса - его сразу закопают. И все же я считаю, что эту часть Донбасса нужно отдать. Здесь половина людей получает пенсию в рублях. Россия это специально делает, чтобы царил "русский мир". Если они хотят - пусть едут в Россию. Не нужно заигрывать с людьми. Стоит поступать жестко, но справедливо. Если здесь не хотят признавать Украину - то ради Бога, идите в Россию. Но нужно отделить - перекрыть границу по той территории, которая увлечена. Пусть себе живут, пусть Россия их кормит. А что, неужели вы хотите, чтобы этот конфликт продолжал так тлеть? Чтобы дальше погибали люди? Еще 10 лет так существовать?

- А какие слова вы бы хотели адресовать Путину?

- Сейчас скажу, потому что мне жалко погибших людей как из Украины, так и из России. Моя мать - русская, а отец - украинец. Для чего Путин хочет на всю жизнь поссорить два народа? Я не знаю. На его земли не убивают людей. Не Украина же пошла на Россию, а россияне зашли сюда. Весь мир об этом знает, и только президент России говорит, что он не знает.

Только один человек может остановить войну - это Путин. При всей ненависти к нему от украинского народа, я попросил бы его найти в себе мужество и закончить кровопролитие. Слово Путина - и весь украинский народ скажет "спасибо". Кто ненавидит, тот не скажет, но большинство мысленно, в душе, спасибо. На нашей территории умирают наши люди - на это невозможно смотреть, это невозможно пережить.

Валерий Яремченко отдал донецкому клубу более 25 лет своей жизни. В качестве игрока "Шахтера" завоевал "серебро" и "бронзу" чемпионата СССР. На посту главного тренера привел "горняков" к вице-чемпионства Высшей лиги Украины, побеждал в финале национального Кубка.

Сейчас вы читаете новость «Бывший тренер "Шахтера" просит Путина остановить войну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть