Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2019 11:56

Бывшего президента УЕФА Платини арестовали

Бывшего президента УЕФА Платини арестовали
Мишеля Платини задержали по делу о выборе страны-хозяйки Кубка Мира-2022

Бывший президент УЕФА Мишель Платини арестован во Франции в рамках расследования дела о возможных коррупционных нарушениях при выборе страны-хозяйки Кубка мира-2022. Об этом сообщает Mediapart.

По данным издания, арест произошел утром 18 июня. В рамках расследования, по данным Mediapart, также был допрошен французский политик Клод Геан, входивший в Кабинет министров во время президентства Николя Саркози.

Катар получил право на проведение Кубка мира-2022 по итогам заседания исполкома ФИФА в декабре 2010-го (тогда же Кубок мира-2018 был отдан России). Уже в первые месяцы после этого в английской прессе начали появляться расследования, говорящие о возможной коррупционной составляющей при выборе.

ФИФА поручила провести расследование возможных фактов коррупции независимой комиссии. В 2014-м было объявлено, что доказательств коррупционного сговора найдено не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УЕФА открыл дело против сборной Украины

Мишель Платини был избран главой УЕФА в 2007-м и исполнял свои обязанности до 2015-го. 8 октября 2015 Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила Платини с должности на 90 дней. 21 декабря 2015-го француз был дисквалифицирован на 8 лет, а в мае 2016-го срок сократили до 4 лет.

Сейчас вы читаете новость «Бывшего президента УЕФА Платини арестовали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи