Ексклюзивы
понедельник, 27 сентября 2010 13:56

Беланову подарили орден и динамовскую футболку

Беланову подарили орден и динамовскую футболку
В понедельник, 27 сентябрем, в пресс-центре стадиона "Динамо" чествовали бывшего форварда команды Игоря Беланова. 25 сентября обладателю "Золотого мяча - 1986" исполнилось 50 лет.

Поздравить юбиляра пришли бывшие игроки "Динамо" - Андрей Баль, Павел Яковенко, Александр Заваров, Виктор Чанов, Олег Блохин, Алексей Михайличенко, Леонид Буряк. Среди функционеров присутствовал министр спорта Равиль Сафиуллин. На столе стоит копия "Золотого мяча".

Присутствующим демонстрируют 15-минутный фильм с самыми яркими фрагментами игры юбиляра.

"Если человек считает, что в футболе он достиг всего, для игры он будет утрачен", - после этих слов Беланова после вручения ему "Золотого мяча" Андрей Баль улыбается.

Беланов входит в зал под аплодисменты. Одет в темный пиджак и рубашку без галстука.
Сафиуллин награждает Беланова орденом "За заслуги II степени". Соответствующий приказ подписал президент Виктор Янукович.

На сцену выходят Олег Блохин и Леонид Буряк.

"Горжусь, что внес долю в его динамовскую карьеру", - признается Леонид Иосифович. Именно он порекомендовал своего земляка, одессита Беланова, тогдашнему тренеру "Динамо" Валерию Лобановскому.

Буряк и Блохин вручают юбиляру динамовскую футболку под номером "50".

"Не очень хотел праздновать: в этом году ушла из жизни мама. Но друзья напомнили, что я себе не принадлежу", - говорит Беланов.

Вечером празднование будет в одном из киевских ресторанов. За одним столом соберутся Олег Блохин, Игорь Беланов и Андрей Шевченко, трое украинских футболистов, обладателей "Золотого мяча".

Наилучшим для Беланова стал поединок СССР-Бельгия в 1 / 8 финала Кубка мира-1986. Команда Валерия Лобановского уступила 3:4 и вылетела из турнира, но три гола Беланова во встрече обусловили его победу в референдуме еженедельника "Франс футбол" на звание сильнейшего европейского футболиста года.

Сейчас Беланов занимается бизнесом. Некоторое время удерживал швейцарский клуб "Виль", который завоевал Кубок страны. Баллотируется в депутаты Одесского городского совета.
Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «Беланову подарили орден и динамовскую футболку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть