Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 14:41

Боссы Формулы-1 хотят втрое сократить бюджеты команд

В среду были обнародованы предложения президента ФИА Макса Мосли и владельца коммерческих прав на Формулу-1 Берни Экклстоуна насчёт резкого сокращения расходов в Ф-1. Эти предложения будут обсуждаться командами чемпионата, а также Мосли и Экклстоуном на следующей неделе на специальной встрече в Женеве, сообщает championat с ссылкой на The Times.

По планам Мосли и Экклстоуна, стандартные двигатели введут в Формуле-1 в 2010 году, а к 2013 году будут использоваться новые силовые блоки (двигатель и коробка передач), оснащённые следующим поколением KERS и другими системами сохранения энергии. При этом стоимость разработки новых блоков будет существенно ниже. Новые узлы станут компактнее, эффективнее и при этом будут потреблять меньше топлива.

Также Мосли и Экклстоун планируют провести стандартизацию других компонентов машин, разработка которых требует серьёзных финансовых вложений, но которые при этом совершенно не способствуют повышению интереса к Ф-1 со стороны болельщиков. Речь идёт о компонентах, о существовании которых сторонний наблюдатель может даже не подозревать.

При этом в послании ФИА отмечает, что она абсолютно открыта к предложениям команд – главное, чтобы их идеи вели к сокращению расходов и позволяли частным командам приобретать новые узлы по минимальным ценам.

Цель Мосли и Экклстоуна заключается в том, чтобы со временем команды могли обеспечивать достаточный бюджет за счёт получения доходов от телетрансляций. Таким образом, командам Ф-1 должно будет хватать 40-50 миллионов фунтов стерлингов (70-90 миллионов долларов) в год. Это примерно в три раза меньше, чем сейчас.

Сейчас вы читаете новость «Боссы Формулы-1 хотят втрое сократить бюджеты команд ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи