Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2009 10:53

Бьорндален потребовал от Чудова провозгласить его чемпионом

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин рассказал, о чем Оле-Эйнар Бьорндален посетивший поздно ночью расположение сборной России просил Максима Чудова. "Беседа длилась полчаса. Цель Бьорндалена была проста. Он попросил Чудова сделать заявление о том, что он, Бьорндален, — настоящий чемпион гонки преследования. На что Чудов ответил: "Оле, ты великий чемпион, сегодня ты был сильнее на дистанции, но ты нарушил правила. Поэтому скажи об этом в прессе и откажись от золотой медали", — цитирует Аликина "Советский спорт".

Российский биатлонист Максим Чудов поделился подробностями о гонке преследования чемпионата мира в Пхенчхане, из-за которой разгорелся скандал связанный с неправильным прохожденим.

"Трасса была размечена совершенно нормально. Мост, на который в итоге побежали многие атлеты, был перекрыт двумя фишками-пирамидками. Или тремя — точно не помню. Но то, что он перекрыт и нужно объезжать его стороной, было очевидно. Именно по такой трассе мы бежали в прошлом году — стадион-то уже знакомый. Поэтому я вообще не понимаю возмущений на тему, что кто-то не знал, как именно бежать.

В эстафетной гонке маршрут первого круга тоже отличается от прочих. Это делается специально, чтобы избежать столкновений, падений, поломок и прочих проблем, которые случаются, если одновременно много гонщиков находятся в одной точке дистанции. Другими словами, чтобы обезопасить атлетов. Вот и в Пхенчхане было сделано то же самое. К тому же перед каждой гонкой организаторы информируют тренеров команд обо всех деталях трассы. А те, в свою очередь, обязаны довести эту информацию до спортсменов.

Когда ко мне неожиданно подошли представители IBU и стали интересоваться в подробностях, как именно я прошел дистанцию, я сначала даже не понял, с чем связан этот вопрос. Тем не менее, дал полный расклад по своим действиям на дистанции. Уже потом узнал, что несколько человек прошли дистанцию, переступив через фишки. В таких ситуациях, как мне кажется, нужно четко следовать правилам: если человек их нарушил, он должен нести наказание. Отклонение от круга — это, безусловно, нарушение.

Мне непонятно другое: на каком основании мы вообще считаем, что кому-то ошибки могут быть прощены? Если уж наломал дров, скажи честно: да, ошибся. Признай это. А так, чтобы демонстративно бросать вещи на землю и уходить с глаз долой... Некрасиво это. Даже по отношению к тем, кто стоит на трибунах", — приводит слова Чудова "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

По информации "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и "Советский спорт"


Сейчас вы читаете новость «Бьорндален потребовал от Чудова провозгласить его чемпионом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть