
Матч с "Черноморцем" провалила вся динамовская команда, а не отдельные игроки. А Евгения Хачериди нужно побыстрее отпустить из "Динамо", если он не настроен там дальше играть. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал автор первого гола национальной сборной Украины Иван Гецко.
- Если у Хачериди на самом деле была травма, с которой он вышел на игру — это одно. Другое дело, что в преддверии возможного перехода в тот же "Шахтер" игрок элементарно хотел себя поберечь и не "сломаться", чтобы не потерять к себе интерес со стороны потенциального работодателя. Точный ответ даст только медосмотр игрока.
В игре с "Черноморцем" он сыграл не лучшим образом. Первый пропущенный гол — на его совести в том числе. Да и во втором тайме Гай достаточно вольготно чувствовал себя на позиции Хачериди и мог забивать второй гол. Вместе с тем, нельзя всех собак вешать только на него — безобразно сыграла вся команда. Да и с тренерского штаба снимать ответственность не стоит. Глядя на состав, создавалось ощущение, что команда заранее записала себе три очка и собиралась без сверхусилий обыграть одесситов. В результате за весь матч не было создано почти не одного стопроцентного момента.
- Почему "Черноморец", который за три дня до этого провел напряженный матч с "Црвеной Звездой", выглядел свежее и организованнее "Динамо"?
- На игры против "Динамо" никого особо настраивать не надо. Мотивация на такие поединки идет изнутри, где, кроме как в таких играх показывать свои лучшие качества. Кроме того, известно, что команда играет так, как позволяет соперник. "Динамо" элементарно позволило "Черноморцу" сыграть в своем любимом стиле — строго от обороны, на быстрых контратаках. Кроме того, "моряки" очень продуктивно поработали на трансферном рынке, 3-4 новичка сразу стали основными и делают в команде погоду, берут на себя игру, создают моменты и успешно их реализуют. Плюс хорошо наиграны стандарты. Все это хорошо знают в "Динамо", тем не менее, даже в лучших своих кондициях бело-синие вчера сыграли просто отвратительно. После увиденного в голове одна мысль — куда мы вообще идем.
- После пяти туров "Динамо" отстает от "Шахтера" уже на восемь очков. Означает ли это, что борьба за чемпионство для киевлян закончена?
- К сожалению, да. Я раньше говорил, что отрыв в 4-5 очков после первых 6-7 туров сведет к минимуму вероятность борьбы с лидером за золото. Сейчас уже после пяти туров разница составляет восемь пунктов. Фактически, основная борьба разворачивается за второе-третье места, вклиниться в битву за первое место ни у "Металлиста", ни "Днепра" ни тем более у "Динамо" нет ни малейшего шанса. Более того, если киевляне будут продолжать в том же духе, у них вообще могут возникнуть проблемы с попаданием в еврокубковую зону. Но очень хочется думать, что у столичной команды есть специалисты, которые разберут и разрешат все недостатки, которые есть сегодня у "Динамо". Клуб теряет свое лицо и это может стать серьезной проблемой.
- Судя по всему, это уже стало проблемой. Если судить по тому, что в послематчевом комментарии Олег Блохин сказал, что не понимает, что с командой.
- За Блохина говорили эмоции, мы знаем, какие они у него бывают. Не сомневаюсь, что ему было больно смотреть на такую, с позволения сказать, игру. Эмоции остынут, он проанализирует игру и необходимые меры будут приняты. Уверен, что Блохин и его штаб знают, что делать с командой.
- Вернемся к Хачериди. Насколько "Шахтер" для Евгения — оптимальный вариант?
- Я не стал бы говорить, что у Хачериди все пойдет по маслу, если он завтра перейдет в донецкую команду. Он игрок высокого класса, но вместе с тем не имеет право делать такие ошибки, какие он допускает и в клубе, и в сборной. Да и самодисциплина на поле оставляет желать лучшего. Вместе с тем, зачем насильно держать игрока в клубе, если он не находит общий язык ни с руководством, ни с тренерами, ни с игроками? Отпустить, заработать на нем деньги и купить за них на эту позицию другого игрока — единственное правильное решение в этой ситуации. Если он себя в Киеве считает незаменимым, то в Донецке придется заново доказывать обоснованность своих претензий на место в основе. Другая мотивация, другие задачи сами по себе вынудят игрока остыть и опуститься на землю.
- 12 млн евро, которые "Шахтер" предложил за Хачериди, соответствует его уровню?
- Думаю, да. Тем более, что за такие деньги киевлянам вполне реально найти достойную замену.
- А нужен ли вообще команде Луческу такой игрок, который в случае чего и дончанам может создать проблемы?
- За последние десять лет "Шахтер" ни разу не приобрел футболиста, на котором в перспективе бы не заработал хорошие деньги. Это означает то, что селекционеры "Шахтера" учитывают не только спортивные, но и морально-волевые качества игроков. И раз в Донецке заинтересованы видеть у себя Хачериди, значит, учли все риски, связанные в том числе с его характером.
- Если Хачериди перейдет в "Шахтер", будет ли это означать, что Игорь Суркис зря потратил 48 млн евро на усиление состава? Ведь какой в этом смысл, если отдаешь основному конкуренту своего лучшего игрока?
- Опять же, а какой смысл держать игрока, который мысленно уже в другом клубе? Где гарантия, что в решающий момент он не подведет? С такими игроками надо прощаться, а иначе они становятся миной замедленного действия. И не только для клуба. Хачериди еще и игрок сборной. И чем быстрее "Динамо" решит с ним вопрос, тем больше гарантии, что в решающих осенних играх национальной команды он будет сосредоточен исключительно на футболе и никого не подведет.
Комментарии
13крепитесь пусть будет земля пухом ему и царство небесное
Л-10????
А что, такой есть???
Может, Л-410, чешский двухмоторный???
Или я что-то пропустил ???
столько фото как будто это презентация
Что за фото??? Это же не коректно. Вам совсем снимать нечего?
какая коректность ,они чем больше сливают на сайт подобных фото, тем ценнее их информация...
"за стрибки з парашуту" авторові статті голову відкрутити треба. Стрибають з літака з парашутом.