суббота, 09 апреля 2011 00:02

Благодарность "Барсе", месть за Шеву: ничья "Динамо" и "Браги"

Первый матч четвертьфинала Лиги Европы между киевским "Динамо" и португальской "Брагой" закончился вничью - 1:1. 14 апреля уже на территории соперника команды выяснят, кому из них играть в полуфинале турнира.

В половине девятого вечера автобус с "Брагой" направляется от гостиницы "Интерконтиненталь" к стадиону "Динамо" имени Валерия Лобановского. Через окна видно, что игроки одеты в темные костюмы с галстуками. Большинство рассматривают киевские улицы и людей. Некоторые читают газеты.

Матч начнется в 22:05. За час до стартового свистка в кассах стадиона еще остаются билеты по 150 и 300 гривен.

"Есть что-то ближе к центру? Дайте мне четыре штуки по 300", - не поскупился на тикеты один из болельщиков.

"После начала матча купил бы дешевле", - говорит кто-то из спекулянтов.

На 16-тысячном стадионе аншлаг. Свободные места есть только в гостевом секторе "Браги". Возле одной из трибун висит белый баннер с надписью на испанском языке "5:1 Gracias Barca". Так болельщики "Динамо" отреагировали на поражение донецкого "Шахтера" в первом четвертьфинальном матче от каталонской "Барселоны".

"Брагу" динамовские фаны встречали синими и белыми флажками. Их перед матчем положили на каждое сиденье. Некоторые накрывается ими от дождя.

"Брага" ответила привычным для себя ритуалом - игроки стали в круг возле своей скамейки запасных.

На другой скамейке удобно усаживался Андрей Шевченко. Юрий Семин оставил футболиста в запасе.

Тезка Шевы - Андрей Ярмоленко уже на шестой минуте головой отправил мяч под перекладину ворот "Браги". Радость от забитого гола продолжалась до 13 минуты, то есть к автоголу имени Вукоевича - Гусева. Игроки "Браги" на радостях побежали обниматься с тренерским штабом. Алан даже рукой показал в сторону Огнена, мол, не я забил, а этот товарищ.

"Шла подача с углового. Я хотел выбить мяч, но он попал в ногу Гусеву и от него залетел в ворота", - говорит после матча Вукоевич.

Сначала автогол записали на хорвата. Во втором тайме на табло уже красовалось имя Олега Гусева.

В начале второго тайма немного потолкались Алан и Ярмоленко. Их пытался разнять защитник "Браги" Мигель Гарсия.

"Видимо, Ярмоленко потянул Алана за косичку", - шутят болельщики, намекая на экзотическую прическу футболиста.

Шевченко, который заменил Артема Кравца после первого тайма, пробыл на поле всего 17 минут. Это антирекорд этого розыгрыша Лиги Европы. На 61-й минуте Шева забил мяч в ворота "Браги" после свистка и получил от голландского арбитра Бьорна Куперса второе предупреждение. Андрей впервые в карьере покинул поле из-за удаления.

"Как я мог услышать свисток? Это был игровой момент, и вратарь тоже реагировал на мяч - ни он, ни я свистка не слышали" - объяснил ситуацию после игры Шева.

Болельщиков это решение арбитра очень разозлило. С трибун в сторону поля полетели флажки, пакетики с семечками подсолнуха, яблоки, пластиковые бутылки и другие не опознание летающие объекты.

А еще все дружно начали обвинять арбитра в нетрадиционной ориентации, то есть скандировать "Судья ...".

Вукоевич и Еременко жестами призывали болельщиков успокоиться. Видимо, подействовало, или закончились флажки.

За десять минут до окончания матча зрители начали расходиться. Сильный дождь и позднее время еще больше мотивировали болельщиков покинуть стадион.

После финального свистка футболисты массово обменялись футболками. Киевляне благодарили своих болельщиков, вратарь "Браги" аплодировал немногочисленным сторонникам своей команды. А один из судей получил под зад от Парамона. Так Суперфан отомстил за Шеву.

Ярмоленко тоже досталось от фаната, выбежавшего на поле после окончания матча. Смельчак накинул на Андрея шарфик "Динамо". Футболист сорвал его с себя.

"1:1 - очень хороший результат для "Браги", - говорит после матча один из португальских журналистов. - Сегодня великий день для Португалии. "Порту" победил "Спартак" - 5:1, а "Бенфика" разобралась с ПСВ - 4:1."

Пресс-атташе "Браги" Рикардо оказался не таким разговорчивым.

"Я не даю интервью. Почему? Мне больше нравится быть за кадром", - характерным жестом португалец показал, что будет держать рот на замке и слова не скажет. Вместо себя Рикардо привел украинским журналистам Уго Виана, единственного футболиста "Браги", который владеет английским языком.

"После удаление Шевченко стало легче играть. Если сможем выйти в полуфинал, то это будет очень хорошо. Мы напишем историю нашего клуба."

Интересуюсь, знает экс-игрок "Ньюкасла" и "Валенсии" алкогольный напиток под названием "брага". Виана не понимает о чем речь, но после подсказки пресс-атташе улыбается.

"Не слышал о таком. Мы не употребляем алкоголь".

Игроки "Браги" оставляли раздевалку в стильных клубных костюмах и в сопровождении португальского охранника. Видимо, после эпизода с Парамоном решили перестраховаться.

Игроки "Динамо", традиционно после не очень удачных для себя матчей, игнорируют прессу. Около журналистов останавливались Вукоевич, Шовковский, Шевченко и Попов. Горан говорил больше всех. Кто-то из толпы спросил какое у Шевы настроение.

"Плохое", - ответил расстроенный Андрей.

Из-за удаления Шевченко не сыграет в ответном матче с "Брагой". Тот состоится уже через неделю.

Сейчас вы читаете новость «Благодарность "Барсе", месть за Шеву: ничья "Динамо" и "Браги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua