Ексклюзивы
воскресенье, 06 марта 2011 15:39

Биатлон. Трое украинок закончили гонку преследования в ТОП-20

Биатлон. Трое украинок закончили гонку преследования в ТОП-20

Кайса Макаряйнен, вчера вернувшая себе лидерство в общем зачете Кубка мира, сегодня, в желто-красном бибе, стала чемпионкой Ханты-Мансийска. На протяжении всей гонки, казалось, победительница спринта Магдалена Нойнер безапелляционно контролирует ход гонки: она методично наращивала перевес над Макаряйнен, а на трех первых огневых рубежах была безупречна в стрельбе.

Точна была и финка, но к четвертому рубежу перевес Нойнер все же вырос до 40 секунд. Остальные соперницы в спор за золото вмешаться не могли, поскольку проигрывали уже более двух минут.

Но тогда, когда, казалось, немецкие тренеры могут праздновать третье золото чемпионата, Магдалена допустила-таки свой первый промах на чемпионате. И даже два. Уходя на финишный круг, финка имела перевес всего в 8 секунд, но немецкая биатлонистка не только не отыгралась, но и вовсе не сумела навязать борьбу на дистанции.

Первая победа Макаряйнен на мировых чемпионатах. В борьбе за третье место победила точность: Хелена Экхольм, не допустив ни единого промаха, взошла на пьедестал почета.

Надо отметить, что сегодня на удивление было сразу пять спортсменок, обошедшихся без штрафа, и две из них совершили просто головокружительный рывок: Андреа Хенкель прорвалась на четвертое место с 20-го, а юная Доротея Вирер из Италии финишировала в десятке сильнейших со стартового 28-го места.

Снова не сложилось со стрельбой у наших девушек. Хотя, за исключением Вали Семеренко, остальные украинки сумели улучшить свои результаты спринтов, но стабильная стрельба удалась лишь Елене Пидгрушной. При этом отметим, что и она, и Вита Семеренко, и Инна Супрун закончили гонку в двадцатке сильнейших. Кроме того, все трое сохраняют шансы побороться за попадание в масс-старт.

В общем зачете Кубка мира Макаряйнен упрочила свое лидерство – теперь ее перевес над Хенкель составляет 41 балл. Валя Семеренко, несмотря на относительную неудачу сегодня, сумела сохранить 9-е место, и находится совсем рядом с восьмеркой сильнейших. В зачете гонок преследования Кайса также сделала огромный шаг к обладанию Малым Хрустальным Глобусом: за одну гонку до финиша в этом зачете она опережает на 28 баллов Хенкель и на 34 – Экхольм.

Завтра в Ханты-Мансийске день отдыха, а во вторник мужчины разыграют медали в индивидуальной гонке.

1. Кайса Макаряйнен (0+0+0+0) 30:00.1

2. Магдалена Нойнер (0+0+0+2) +21.6

3. Хелена Экхольм (0+0+0+0) +1:43.6

...

17. Вита Семеренко (2+1+2+0) +4:05.5

19. Елена Пидгрушная (0+0+1+0) +4:18.0

20. Инна Супрун (1+1+1+1) +4:21.2

24. Валя Семеренко (1+3+2+0) +5:02.5

Сейчас вы читаете новость «Биатлон. Трое украинок закончили гонку преследования в ТОП-20». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть